Хрипы у новорожденного

Здравствуйте, малышу 1,5месяца часто слышу хрипит при дыхании . Хрипы когда не спит и ведёт себя октивно . Во сне хрипов нет . Температуры нет, кушает хорошо, были два раза у врача , не чего по этому поводу не сказала . А ещё, когда на руки берешь , бывает как будто отдышка у малыша . Подскажите, что это может быть и как лечить ?

32 года

Здравствуйте,может вы слышите сопение носом? А то что вы называете одышкой это просто частое сердцебиение? Если сопение это норма,у детей до года,так как узость носовых ходов,просто проветривайте и увлажняйте помещение,нос 2 раза в день промывайте аквалором или аквамарисом ,норма пульса 140 в этом возрасте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Роза
Клиент

Анна Николаевна, малышь активный и получается, что и носиком хрип слышу и через ротик . А на счёт отдышки , он ротик открывает и часто начинает дышать

Это вариант нормы,вы делали УЗИ сердца в месяц? Нейросонграфию?

 - отвечает  СпросиВрача –
Роза
Клиент

Анна Николаевна, нет , врач не назначала . Только хирурга , невролога , окулиста и стоматолога.

Обязательно в месяц,нужно пройти УЗИ сердца, нейросонграфию,УЗИ брюшной полости,УЗИ тазобедренных суставов,если по узи будет всё хорошо,значит повода для беспокойства не вижу, сейчас вы описываете вариант нормы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Роза
Клиент

Анна Николаевна, спасибо. Обязательно пройдём

Принятый ответ

Будьте здоровы ?

Здравствуйте. А есть видео, как малыш хрипит?
Просто так может хрюкать носик, у малышей из-за узости носовых ходов отмечается физиологический ринит.

Одышка - когда ребенок очень часто дышит, раздуваются крылья носа, могут втягиваться межреберные промежутки. У Вас так?

 - отвечает  СпросиВрача –
Роза
Клиент

Алина Александровна, малышь активный постоянно вертится , крутится и хрип происходит в этом состоянии . Бывает через носик и бывает , через ротик . Отдышка на руках , когда в положении стоя держишь . Происходит через рот , как будто воздух глотает

Носик промывайте аквамарис беби. Дома поддерживайте оптимальные условия температуру не выше 21-22 градусов, влажность до 60%.
Если педиатр при осмотре не делал никакого акцента, скорее всего, это физиологически из-за носика, поэтому Вы слышите хрипы, ничего страшного.

 - отвечает  СпросиВрача –
Роза
Клиент

Алина Александровна, спасибо. А скажите ещё витамин д ребёнку нужно давать ?

Конечно, профилактическая дозировка 1000 МЕ (2 капли) - аквадетрим, дэтриферол, вигантол.

 - отвечает  СпросиВрача –
Роза
Клиент

Алина Александровна, просто нам не назначили . Случайно узнала и решила спросить

Обязательно принимайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Роза
Клиент

Алина Александровна, хорошо. А больше не каких витамин не надо ?

Нет, ребенок должен получать только витамин Д.

 - отвечает  СпросиВрача –
Роза
Клиент

Алина Александровна, спасибо большое за консультацию

Принятый ответ

Будьте здоровы!)

Здравствуйте
Возможно хрипы связаны с носиком
Необходимо промывать нос аквалор каплями и убирать слизь аспиратором