Консультация инфекциониста /

После тромбоза ГВ нижних конечностей — вопрос №2333541

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, у мамы был тромбоз глубоких вен нижних конечностей. На момент острого лечения болезни ей пришел положительный ответ на ВИЧ, и приходил положительный два раза. Затем через пол года где то тромбоз уже активно лечили, маме было лучше и опять решили сдать на ВИЧ. Ей уже сказали что нужно будет назначать лечение, сдали анализы для назначения лечения, на что врач сказал, что пока лечение не требуется, так как какие то еще не те показатели, что можно пока не лечиться. В итоге спустя полтора года она снова сдаёт кровь на ВИЧ ей ставят диагноз в23.1 Болезнь вызванная ВИЧ с проявлениями (персистентной) генерализованной лимфоденопатии. Что это вообще значит? Как так может приходить ответ что ВИЧ положительный, но в тоже время его как бы и нет, якобы ещё развивается. Подскажите пожалуйста, что это значит?

Возраст: 61

Инфекционист
Здравствуйте!
ВИЧ инфекция есть. Врач не назначил лечение, так как видимо достаточное количество СД4 лимфоцитов. СД4 показывает насколько хороший иммунитет. При их нормальном количестве начало лечения можно отложить на какое-то время.
Клиент
Мария Геннадьевна, а может быть такое, что нет вич, так как от тромбоза из за густой крови ответ мог показать ложный результат ?

Клиент
Мария Геннадьевна, сд4 у нее 715.
Инфекционист
Если положительный Иммуноблот на ВИЧ, то он есть.
СД4 715 это очень хорошее количество клеток, поэтому пока не начинают терапию.
Клиент
Мария Геннадьевна, а что значит именно этот диагноз который поставили подскажите пожалуйста? В23.1 вот как его расшифровать? Другие анализы у нее хорошие. В результатах только обнаружен поверхностный гепатит В вирус. Но какое количество не указано, просто написано обнаружено. И нужно ли тут лечение какое то?
Инфекционист
В23.1 так обозначают ВИЧ инфекцию.
Если ещё обнаружен HBsAg, то это означает ещё наличие хронического гепатита В.
Здесь необходимо дообследование для того, чтобы понять, нужно лечение или нет.
Необходимо сделать: ПЦР ДНК Гепатит В количественно, HBeAg , БХ крови с определением АСТ, АЛТ, билирубин прям и общий, ГГТП, щелочная фосфатаза, общий белок и альбумин; альфафетопротеин, УЗИ органов брюшной полости (интересует именно печень), фиброскан печени для определения степени фиброза.
Также на гепатит В должны обследоваться члены семьи+ при отрицательных результатах необходима вакцинация от гепатита В.
Клиент
Мария Геннадьевна, так в том и дело что все анализы сданы и они хорошие ? Мария Геннадьевна спасибо за консультацию ?
Инфекционист
Вы сдавали ПЦР ДНК гепатит В количественно? Фиброскан печени? Если по данным фиброскана есть фиброз 2 степени или цирроз, то уже показано лечение, даже при нормальных значениях БХ крови и общего анализа крови. По УЗИ степень фиброза определить нельзя. УЗИ делают для исключения онкопатологии печени, так как при ХГВ риск развития гепатоцеллюлярной карциномы выше
Клиент
Мария Геннадьевна, нет нам такого не назначали ничего. Сказали по уже имеющимся анализам нужно лечение, только какое пока не знаем, ещё не ходили к врачу. Но больше нам ничего не назначили никаких дополнительных анализов. Возможно все это уже есть конечно, так как много чего сдавали и в ответах мы не очень разбираемся. Ждет похода к врачу.