OS Амблиопия
Добрый день! В подростковом возрасте носила чёлку на левый глаз, с возрастом началось ухудшение зрения на левый глаз. Не вижу ни вдаль ни в близь. На днях сходила в магазин оптики, там сделали автореф. (См.фото). Продавец в магазине посоветовала обратиться в платную клинику для назначения лечения. Сегодня сходила в платную клинику. Биомикроскопия показала небольшое помутнение роговицы. Далее рекомендации также прикрепляю в фото. У меня вопрос по лечению. Я принимала ранее японские капли для глаз с составом (см.фото) Убрать ли их с применения? Врач выписала мидримакс на ночь в больной глаз, корректно ли это? Так же выписала оптинол глубокое увлажнение для лечения помутнения роговицы Какие рекомендации можете дать? Прогноз?
Добрый день
Для дообследования роговицы рекомендуется в подобных ситуациях проведение окт (послойный снимок ) и выполнение кератотопографии.
Рубцами занимается рефракционый хирург , вероятнее всего помочь вам можно.
Запишитесь в глазную клинику .
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашей ситуацией и приложенными файлами
Мидримакс бесполезен при амблиопии
Что касается роговицы, для уточнения назначается конфокальная микроскопия, окт роговицы
Из лечения назначается:
- баларпан 3 раза в день 2 мес
- стиллавит интенсив/стиллавит/оптинол мягкое восстановление 4-6 раз в день
- видисик гель или визмед гель на ночь
Из рекомендаций , было сказано носить повязку на рабочий глаз(правый), чтобы левый начал работать.
При закрытии правого (рабочего глаза) накладкой, левый начинает работать и напрягаться, мне тяжело видеть только левым (ленивым) на постоянной основе
Может для этого прописали мидримакс? Чтобы снимать спазм хотя бы на ночь?
Касаемо роговицы, врачом было сказано что она просто пересушена и нет смысла дообследования, ее нужно увлажнять
Амблиопия к сожалению не лечится у взрослых. Поддается лечению до 7 лет
Для роговицы написала, что назначается из лечения
Амблиопия не лечится лазерной коррекцией?
Нет, к сожалению
Амблиопия- это ленивый глаз, не разработанный в детстве, не реагирующий на коррекцию
Добрый день. Когда делали проверку зрения, ставили стеклышки? Левый глаз давал улучшение со стеклом? Мидримакс обычно назначают снять спазм, не для лечения амблиопии (если она точно есть). А если полагают спазм, то не вижу данных, чтобы его полагать.
Что касается помутнения, хорош бы очно обратиться к доктору, который занимается роговицей. Обследовать и выбрать тактику лечения. Помимо Оптинола рекомендую ещё на ночь баларпан на месяц🌷
Стеклышки ставили
Пытались скорректировать ими зрение, получилось на 100%
По поводу мидримакса, если закрываю рабочий глаз(правый), то левый (ленивый) начинает напрягаться, работать; может из-за этого прописала? Чтобы снять спазм с него хотя бы на ночь?
По поводу роговицы - она мне сказала что она подсохла и хорошо бы ее увлажнить оптинолом ( глубокое увлажнение)
Чтобы снять спазм капли назначают на месяц, курсом три раза в год.
Оптинол дает хороший эффект 👌👍
Здравствуйте. Как называются эти капли и с какой целью вы их закапывали?
Мидримакс можно закапывать для расслабления мышц глаза, но в первую очередь должен быть осмотр на широкий зрачок ( т е капли должны были закапывать на приеме. Было такое или нет?)
Также, в осмотре врача не указан диагноз: помутнение роговицы. Вам это устно озвучили или есть ещё какие-то медицинские документы?
Капли для глаз японские Sante Medical 12. Использовала для снятия усталости с глаз ( работаю за компьютером) с ними глаза отдыхали
Осмотр состоял из следующих процедур:
Биомикроскопия переднего отрезка глаза
Биомикроскопия глазного дна
Авторефрактокератометрия
Касаемо роговицы - врач сказала устно, аргументировала она тем что глаз пересушен, надо увлажнить
Принятый ответ
Капли эти я бы не рекомендовала закапывать, они не снимают усталость с глаз и действие их очень сомнительно.
Что касается помутнение роговицы, то вряд ли оно есть, поэтому врач и не указал это в диагнозе. Чтобы сухость привела к помутнение роговицы , должен быть очень выраженный синдром сухого глаза, практически полное отсутствие слезы. В данном случае речь об этом не идёт.
Также,для того, чтобы понять, есть ли избыточное напряжение мышц глаза ( которое планируется лечить Мидримаксом), необходимо провести осмотр на широкий зрачок, которого не было. Осмотр очень неполный, лечение назначено примерное, без точного диагноза. Я бы порекомендовала обратиться на очный осмотр к другому офтальмологу
Амблиопия в возрасте 24 лет, практически не поддаётся лечению. Это из за утратой пластичности зрительной системы, особенно зрительных отделов коры головного мозга.
- рекомендуют прокапать для заживление роговицы капли Баларпан 4 раза в день 10 дней. А так же закладывайте за нижнее веко через 10 мин Корнерогель 3 раза в день курс до 1 месяца.
-флоас моно и дексаметзаон лечат синдром сухого глаза средней и тяжелой степени ... хорошо будет в вашем случае
Подскажите, чем обосновано применение Баларплана? Возможно ли его заменить оптинолом?
«Баларпан» — глазные капли, стимулирующие процессы регенерации при эрозии, непроникающие раны роговицы, ожоги роговицы а также рекомендуем как как профилактическое средство при инволюционных изменениях в роговице.
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и фото. Как я поняла , что чёлка на левый глаз была в подростковом возрасте, что не должно было сказаться на зрении.
А вот помутнение роговицы должно иметь причину. Зачастую роговица мутнеет после перенесенной травмы или инфекции. Одной из предположительной причин может послужить герпетическое воспаление роговицы, при котором процесс может протекать без выраженных болей.
Результат авторефрактометрии показывает близорукий астигматизм (это искажение изображения из-за помутнения роговицы).
Если зрение левого глаза со стеклами корректируется до единицы, то возможна лазерная коррекция зрения. Насколько я поняла диагноз Амблиопия(ленивый глаз) вам установили впервые и на сегодня он предположительный.
Подскажите, какое зрение у вас на левый глаз было в школе? Несколько лет назад?
Екатерина, помутнение роговицы врач который осматривал меня связал с сухостью
Мол ее нужно увлажнить, дополнительного обследования не требуется
Амблиопию установили впервые, ранее не жаловалась на плохое зрение
Подскажите, применяю также Капли для глаз японские Sante Medical 12
Состав во вложении
Как вы думаете, стоит ли их принимать дальше? После них зрение улучшалось
Здравствуйте, капли имеют хороший состав, кроме одного компонента: Тетрагидрозолина гидрохлорид. Он имеет свойство суживать сосуды, что крайне нежелательно в конкретной ситуации, учитывая что роговица пересушена. Сейчас нужно напротив наладить кровообращение и питание роговицы.
Лучше подойдёт комплекс препаратов: Эмоксипин 1% по 1 капле 3 раза в день 1 мес., Баларпан по 1 капле 3 раза в день 1 мес. Затем Баларпан заменить на Видисик длительно до 6-12 месяцев. И постоянно пользоваться слезозаменителями.
Сильная сухость роговицы в некоторых случаях также связана с эндокринологической проблемой (синдром сухого глаза на фоне снижения функции щитовидной железы).
Принятый ответ
Можно также рассмотреть дополнительно использование витаминных капель данного производителя без Тетрагидрозолина гидрохлорида , учитывая положительную динамику при их применении.