Незащищенный половой акт

Добрый день. У меня был незащищенный половой акт. Только оральный мне. При этом как сказал партнер у нее из губы пошла кровь, которая была на моем половом органе. Возможно подхватить ИППП? И что нужно сделать в первую очередь. Я в течение часа промыл все мирамистином. Произошло в ночь 3.08-4.08

36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Чтобы свести риски к 0
Вам нужно сдать HbsAg, антиHbsAg, антиHbcAg и по результатам решить вопрос об экстренной профилактике. Профилактику проводят в течении 72ч
Так же обратиться в центр спид для назначения пкп
Через 6 недель ИФА ВИЧ 4 поколения, на сифилис; ПЦР ВГС, ПЦР ВГВ
Через 3 мес ИФА ВИЧ 4 поколения
Через 6 месяцев HBsAg, aHCV.

Принятый ответ

Здравствуйте! Если на половом члене были раны и повреждения слизистой то возможно заражения ВИЧ и вирусными гепатитами В, С.Рекомендую через 4-6 месяцев сдать ИФА на ВИЧ и гепатиты

Принятый ответ

Здравствуйте!
При незащищенных оральных половых контактах есть небольшой риск заражения сифилисом (при наличии шанкра в полости рта, но это крайне редкие случаи), гонореей, хламидиозом и герпесом (гонорейный и хламидийный фарингит тоже редкое явление).

Для исключения ИППП и сифилиса:
-Кровь на сифилис необходимо сдать через 6 недель после контакта, на этом сроке анализ будет 100% достоверен.
-Мазок из уретры на ИППП через 14 дней.

Риск заражения ВИЧ, вирусными гепатитами В, С при оральном контакте менее 0,04%, если всё -таки был контакт крови партнёра с о слизистой или на половом органе были свежие ранки то риск заражения хоть минимальный, но есть. Стоит обратиться в центр СПИД для назначения постконтактной профилактики, схема назначается на 28 дней, максимально эффективны препараты в первые 72 часа с момента контакта.
На счёт гепатита В, необходимо сдать aHBs, aHBcor-total, если оба антитела будут отрицательными, то необходима экстренная вакцинация, которая проводится также в первые 72 часа.

Принятый ответ

Здравствуйте! В плане ВИЧ-инфекции ли вирусного гепатита рисков в описанной ситуации нет, но могут быть риски заражения ИППП.
Рекомендую сдать мазки методом ПЦР на ИППП через 14 дней, ИФА на сифилис через 6 недель.