Консультация невролога /

Помогите расшифровать результаты снимков! — вопрос №2333695

Добрый день, помогите пожалуйста расшифровать результаты снимка шеи. Работаю мастером маникюра, сидячий образ жизни, делаю зарядку переодически. Из симптомов боль в шее иногда (после рабочего дня), немеют руки и боль в кистях, ЭНМГ проходила сидром запястного канала исключили. Иногда головная боль , чувство такое как-будто перенапряжены мышцы. Ходила на массаж ШВЗ после него начала сильно болеть голова и я перестала делать.

Возраст: 31

Хронические болезни: Панкреатит? Остеохондроз, гайморит.

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По результатам МРТ возрастные изменения (остеохондроз), также небольшое и клинически незначимое смещение позвонков.
Грыж и протрузий нет.
Ваша симптоматика более вероятно и обусловлена мышечным спазмом.
По лечению можно продолжать делать гимнастику, заняться плаванием/йогой, использовать аппликатор кузнецова(валик) 10-15 минут в день, пропить миорелаксанты, например, таб.Сирдалуд 2 мг по 1 таб 1 р/д на ночь 3 недели.
Клиент
Марина Алексеевна, еще неделю назад проснулась утром и у меня онемела левая челюсть такое чувство как после укола и ухо немного, это как то связано с шеей? И скажите, сирдалут понижает давление просто у меня мое 110/70 не понизится ли оно? А еще можно работать в корсете для осанки?

Невролог, Рентгенолог
С шеей челюсть не связана, возможно, во сне неудобно лежали
Замените тогда на Мидокалм 150 мг 1 таб 3 р/д 3 недели
Корсет лучше не использовать
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! По МРТ только возрастные изменения позвоночника, нет ни протрузий, ни грыж. Это мышечно-тонический синдром.
Боли при сидении связаны с долгой статической нагрузкой на мышцы спины, которые перенапрягаются и в результате появляется боль. Поэтому необходим постоянный спорт,чтобы укреплять мышцы и они были способны выдерживать долгие физ нагрузки(лфк,плавание, медленный бег, силовые нагрузки).
При непостоянных болях медикаментозной терапии не требуется.
По поводу онемения рук необходимо исключить латентный дефицит железа (ферритин должен быть не ниже 70), а также исключить тревожное расстройство. Можно пройти онлайн тест
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675
Клиент
Анастасия Юрьевна, еще неделю назад проснулась утром и у меня онемела левая челюсть такое чувство как после укола и ухо немного, это как то связано с шеей? А еще можно работать в корсете для осанки?
Невролог
Корсет только ослабит мышцы спины и шеи,что вызовет ещё большую боль. Симптомы на лице не могут быть связаны с патологией в шейном отделе, т к лицо иннервирует тройничный нерв, который идёт от головного мозга, а не из шейного отдела.
Чаще всего онемение связано с неудобной позой во сне
Клиент
Анастасия Юрьевна, прошла тест на тревожность.
Результат
Тревожность 7
Депрессия 2
Это норма?
Невролог
Да, это норма. Всё хорошо
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! рассмотрите занятия лечебной физкультуой, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель, - наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них
- лечебное плавание в бассейне (для укрепления мышечного корсета спины)
также аппликатор Кузнецова