Низкий пульс
Добрый вечер. Сегодня резко упал пульс до 48. Вызывала скорую, ЭКГ в норме, но пульс низкий, периодически поднимается давление, но я гипертоник 2й степени. Из-за чего может так резко упасть пульс?
Здравствуйте!
Какие препараты Вы принимаете?
Вероника Андреевна, тельмисартан на ночь, утром декриз, сульфасалазин, креон, ампаркам пью иногда, 2 дня утром пила мильдоний
Пониженный пульс (брадикардия) до 48 ударов в минуту может быть вызван различными причинами, и эта ситуация требует внимания, особенно если у вас есть предрасположенность к сердечно-сосудистым заболеваниям.
Некоторые препараты могут вызывать брадикардию как побочный эффект. Вы упомянули, что принимаете телмисартан (препарат для снижения артериального давления) и декриз (антигипертензивное средство). Оба препарата могут влиять на частоту сердечных сокращений. Кроме того, мильдоний также может так же влиять на пульс.
Упавший пульс может свидетельствовать о проблемах с проводимостью в сердце. Это может быть либо временной эпизод, либо признак более серьезного состояния, которое требует наблюдения и обследования, если сохраняется снижение пульса.
Некоторые заболевания, включая болезни сердца, эндокринные нарушения (например, гипотиреоз), могут также проявляться через смену частоты пульса.
Рекомендации:
Контролировать пульс в течение дня, если постоянно низкий пульс - рассмотреть проведение холтера и смены терапии по поводу гипертонии.
Сдать ТТГ и Т 4 св для уточнения, нет ли гипотиреоза
Принятый ответ
Здравствуйте
Не переживайте.
Пульс вариабельный показатель.
Зависит от психоэмоционального состояния волнения.
Рекомендую исследовать функцию щитовидной железы ттг, так как при гипотериозе пульс может снижаться.
При приёме некоторых препаратов.
Для исключения нарушений ритма суточное мониторирование экг рекомендую пройти.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Принятый ответ
Здравствуйте для исключения патологии сделайте узи сердца и холтер и сдайте кровь на ферритин и ттг
Принятый ответ
Здравствуйте
Необходимо исключить дефицитные состояния организма.
Сдайте клинический анализ крови,ферритин, гормоны щитовидной железы, вит д, электролиты,липидограмму.
Проведите суточное мониторирование экг для исключения нарушений ритма и проводимости.
Проведите эхокг для исключения структурных изменений сердца.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Рекомендую выполнить суточный мониторинг экг, также сдать кровь на дефицитные состояния (ттг, т3, т4, ферритин, общий анализ крови) , также УЗИ сердца для исключения органической патологии.
Принятый ответ
Здравствуйте! Если данное состояние сопровождалось слабостью, головокружением, то необходимо сделать холтер ЭКГ, УЗИ сердца для исключения органической патологии.
Также обязательно сдать анализ на гормоны щитовидной железы (ттг, т4 свободный), подобное бывает при гипотиреозе.
Не советую пить мельдоний, он обладает проаритмогенным эффектом