На что похоже? Паппилома?

Добрый вечер! Где-то месяц или два назад на плече у ребенка появились что-то похожее на родинку или паппилому. Сейчас обратила внимание что вокруг пятнышка появилась краснота, как если бы укусил комар. На что это может быть похоже? Стоит бить тревогу?

Нет
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите фото

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Светлана Александровна, здравствуйте. Прикрепила.

Лилия,визуально действительно я бы предположила укус насекомого,порой кусают рядом с родинкой .
Сейчас необходимо снять воспаление,рекомендую :
-крем адвантан 1 р в день 7 дней
Как снимется воспаление,необходимо будет еще раз посмотреть .

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Светлана Александровна, спасибо.

Лилия.на здоровье !

Принятый ответ

Здравствуйте!
По возможности очно показать дерматологу, что осмотреть в дерматоскоп для дифдиагноза. И исключить мастоцитому, доброкачественный процесс, скопления тучных клеток, как защитный механизм.
Опасного нет, не переживайте.
Сейчас трудно отдифференцировать.
Больше за местную аллергическую реакцию на укус.
Рекомендую по лечению
Внутрь антигистаминный препарат на 7дней.
Наружно крем Неотанин 2 р в день до полного разрешения.
Крем Комфодерм К 1 р в день 10дней, тонким слоем, это гормональный крем, он снимет воспаление.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Татьяна Сергеевна, спасибо.

На здоровье!

Принятый ответ

Здравствуйте, Лилия!
По фото больше похоже на мастоцитому -это доброкачественное образование в виде скопления тучных клеток
-Когда появляется покраснение, набухание, иногда пузырьки на поверхности она «воспламеняется» и становится активной
-крем Комфодерм К или крем Адвантан 1раз в день -7 дней
-Капли Зиртек или Зодак 1 раз в день в возрастной дозировке -7 дней
-исключить трение и натирание этой области
-со временем проходит самостоятельно
-Для уточнения диагноза рекомендую очный осмотр дерматолога

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Наталья Александровна, я правильно поняла, что и мастоцитома со временем пройдет?

Лилия, да, мастоцитома со временем проходит!
-Сроки у всех индивидуальные -от нескольких месяцев до нескольких лет

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Наталья Александровна, спасибо.

Пожалуйста,Лилия!

Принятый ответ

Здравствуйте.Как давно краснота?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Екатерина Леонидовна, появилась вот только вечером, где-то час.

Как сегодня выглядит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Екатерина Леонидовна, красноты нет.

Тогда я тоже за мастоцитому

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Екатерина Леонидовна, спасибо. Но все равно записались сегодня к дерматологу.

Очень правильно.Онлайн формат не позволят посмотреть все тело и потрогать,провести пробы

Принятый ответ

Здравствуйте, Лилия
Верно - это мастоцитома, локальное скопление тучных клеток в коже, если такие скопления единичные, то рисков они никаких не несут и чаще всего самостоятельно уменьшаются к периоду полового созревания.
Если потереть интенсивно, тоже краснеет и набухает? Вот это подтверждение именно мастоцитомы
В любом случае, нужен очный осмотр плановый и наблюдение
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
Наружно в момент появления острой реакции, как сейчас достаточно
- цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 5-7 дней
Антигистаминные только при зуде, лишний раз пить не надо