Волдыри на руках

здравствуйте! ребёнку почти 5 лет, два дня была температура 38, из жалоб:болела голова, щипит язык! ест из-за этого плохо, сейчас раздела его, чтобы искупать и увидела на руках и стопах такие прыщи, остальное тело чистое, на языке налёт сильный... Что это может быть подскажите пожалуйста и какое лечение порекомендуете? наш педиатр в отпуске, он один на наш посёлок

36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите фото сыпи

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Наталья Александровна, здравствуйте, прикрепила

Это энтеровирусная инфекция.
Лечение рекомендую симптоматическое Обильное тёплое питье 40 мл на кг веса в сутки.
Жаропонижающие при температуре выше 38.5 С нурофен 10 мг на кг веса, парацетамол 15 мг на кг веса.
Местно на сыпь нужно наносить лосьен каламин 2-3 раза в день.
Если сыпь дискамфотка не вызывает ничего не нужно наносить.

Принятый ответ

Здравствуйте
У ребенка энтеровирусная инфекция
На сегодняшний день какие жалобы и что принимаете из препаратов ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Надежда Александровна, из жалоб, щипит язык и эти волдыри на внутренней части больших пальцев, обернула бинтом! так активный, гуляем во дворе, играет, бегает

ЭТо глоссит на фоне инфекции
Если сильная боль- можно дать нурофен
Наносить на язык холисал 3 р/д 5 дней
Рассасывать лизобакт 1 т 3 р/д 5 дней
Чистить зубы и язык
Можно пропить курс пробиотиков: Максилак, аципол, линекс

Сыпь может сохраняться до 3-6 недель

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Надежда Александровна, спасибо большое! а это не похоже на ветрянку? просто переживаю, сегодня младшего в обед из сада забрали с температурой 38,7.... ему только полтора года исполнилось

Нет
Ветрянка начинается сверху и с лица
И элементы не похожи

У вас локализация: стопы , ладони, попа- это энтеровирус

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Надежда Александровна, спасибо большое! есть ли смысл сдавать оак и оам?

Если нет жалоб и температуры- нет смысла
Сыпь вышла и ребенок идет на поправку

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Надежда Александровна, всё, поняла Вас, спасибо! я просто думала наоборот, что если сыпь появилась, то это плохо!

Нет
Наоборот
Выздоравливайте ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Надежда Александровна, благодарю Вас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Надежда Александровна, добрый день! будьте добры, посмотрите пожалуйста результаты анализов, сегодня сдавали! у младшего тоже язвочки во рту начались (((ему 1,5 года

Норма лейкоцитов до 17
Соэ увеличивается как при вирусной так и при бактериальной инфекции
Антибиотики не требуются

Принятый ответ

Здравствуйте! Орошение ротоглотки Ангидак либо Тантум-верде. Так же можно рассасывать лизобакт. Обязательно щадящее питание ( убрать острое, горячее, кислое , пища в виде супов и пюре ) На язык гель Холисал применяют 2-3 раза -Полоску геля длиной 0,5 см выдавливают на чистый палец и втирают легкими массирующими движениями в пораженный участок слизистой оболочки полости рта.
у ребёнка энтеровирусная инфекция Высыпания обрабатывать Каламином -он подсушит и снимет зуд . Курсом 5-7 дней при выраженном зуде Зиртек либо Зодак
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый и жалуется на головную боль -не дожидаемся высоких цифр -можно дать нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем малыша водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Алина Тиграновна, спасибо большое за такой развёрнутый ответ! Холисал есть, скажите пожалуйста, не может ли быть рвоты при его приёме? Лизобакта нет, есть грамидин сироп и таблетки, они подойдут?

Вероятно у Ребенка неприятные ощущения при нанесении препарата, что провоцирует рвоту .
Так же рвота и разжижение стула это один из симптомом энтеровируса .
Можно рассасывать граммидин

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Алина Тиграновна, добрый день! сегодня сдавали кровь! будьте добры, посмотрите пожалуйста результаты! у младшего тоже начались язвочки во рту((((

Принятый ответ

Здравствуйте
Это энтеровирусная инфекция
Лечение симптоматическое
Отпаивать 40 мл на кг в сутки
Сбалансированное питание

На язвочки во рту наносить Холисал 3 раза в день

Мирамистин на слизистые и тело в течение дня
Если будет зуд Зодак по 5 капель 2 раза в день на 6 дней

При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 3-4 раза в день с интервалом не меньше 4-6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3-4раза в день с интервалом 4-6часов
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%
через 7-10 дней сыпь проходит самостоятельно

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вероятно, это энтеровирусная инфекция.
Рекомендуется:
Обильное питье из расчета 40 мл на кг массы тела, понемногу , но часто.
При температуры выше 38,5, принимать жаропонижающие :
парацетамол дозировка 15мг/ кг
ибупрофен дозировка 10мг/кг
Рекомендуется обработка слизистой рта гелем «Холисал»
В комнате, где находится малыш , температура должна быть 21 градус. Частое проветривание помещения, влажная уборка .
При ухудшении состояния , рекомендуется очный осмотр врача.
Будьте здоровы!