Послеоперационный период с5-с6

Здравствуйте! 2 месяца назад удалили грыжу диска с5-с6 заменив имплантом через передний доступ, всё это время носил жесткий воротник. На данный момент при поворотах и прочих движениях напрягающих шею ощущается существенная боль по бокам шеи но ближе к задней части (напоминает мышечную но немного другое другое), это нормальное состояние обычно? (По рентгенам сделанными после операции и через месяц после говорят что всё хорошо) И имеет ли смысл сделать МРТ? (не узнавал правда, возможно ли что теперь её нельзя делать?)

Остеохондроз
30 лет

Здравствуйте. Если по кт все хорошо, на месте, то пока большого смысла МРТ делать нет, если боль не отдает в руки. По поводу возможности делать МРТ - это должно быть указано в выписке. Если не указано - запросите справку, иначе в будущем в выполнении МРТ Вам откажут.

Марсель Радикович, спасибо! А то, что в принципе существует боль похожая на мышечную спустя 2 месяца это в пределах нормы? (Никуда не отдаёт)

Может быть конечно. Никакая операция не прибавляет здоровья. В Вашем случае она выполнена с целью предотвращения инвалидизации. Боль может быть связана с многими причинами: нарушенная статика шейного отдела позвоночника, рубцовые изменения, поражения межпозвонковых суставов. Лечится это консервативно с помощью нпвс и миорелаксантов, которые Вам ранее назначали.

Марсель Радикович, т.е. в норме какой либо боли быть не должно всё же уже, и стоит посетить врача очно?

Принятый ответ

Боль это не норма конечно. У Вас дегенеративное заболевание позвоночника и оно всегда будет давать о себе знать. Очно нужно наблюдаться у невролога.