Принимать ОК без месячных

Здравствуйте. Я принимала "Диане-35" 2 месяца подряд без 7-дневного перерыва (ранее всегда принимала с недельными перерывами). На середине второй пачки начались кровотечения. После окончания этой второй пачки я больше не стала принимать таблетки. Сейчас уже задержка 20 дней, лицо покрылось мелкими прыщами. Можно ли, не дожидаясь первого дня месячных, начать принимать таблетки, чтобы нормализовать цикл и после окончания 21-дневного приема таблеток пошли бы месячные? (Контрацептивный эффект сейчас не нужен.) Если совсем нельзя, то как скорее вызвать месячные?

Здравствуйте, Ольга. По какому поводу Вы принимаете КОКи?

Сначала для лечения гиперандрогении (в итоге акне немножко уменьшилось, на гирсутизм не повлияло), и для контрацепции (этот эффект нужен будет только через 2 месяца).

Добрый день. Можно. Скажите тест на беременность делали?

Тест делала, отрицательный. То есть если я сегодня начну принимать таблетки, кровотечения начнутся сразу после окончания упаковки, но не раньше?

Ольга, гиперандрогения вызвана поликистозом яичников или с яичниками проблем нет?

Наверно да, однажды делала УЗИ органов малого таза, и была обнаружена киста, через время сделала УЗИ повторно, киста сама рассосалась.

Принятый ответ

Значит, это был не поликистоз, а функциональная киста. Я рекомендую Вам сделать УЗИ повторно. Если в яичниках все будет нормально. Значит, гиперандрогения вызвана патологией надпочечников. В таком случае придется обращаться к эндокринологу. И КОКи не помогут избавиться от излишнего тестостерона. Это будешь лишь симптоматическая терапия: пока будете принимать контрацептивы, эффект будет. Как только отмените, снова вылезут акне и прекратятся месячные.