Расширенные зрачки от ципралекса

Здравствуйте. От панических атак и тревожности неделю принимаю по назначению ципралекс, пока было по 1/4 таб. в день, буду увеличивать. Для прикрытия - тералиджен 1/2 на ночь. Всё это время зрачок расширен. На свет реагирует, но более широкий, чем обычно всё равно. Головные боли, сложность засыпания тоже всё это время. Пульс стал в покое ниже, чем обычно, сейчас около 60-70, раньше было около 85. Подскажите, такая реакция на зрачки - вариант адаптации, это часто встречается? Или это непереносимость и надо отменять? Опасно ли это для зрения и восстановится ли? Не признак ли это серотонинового синдрома (начиталась в интернете). Спасибо.

Склонность к мигреням, шейный остеохондроз
34 года

Здравствуйте! Такая реакция бывает на введение ципралекса. Давайте увеличим дозу тералиджена: принимайте по 2.5 мг 2 раза в сутки. И давайте пока понаблюдаем за состоянием в течение 10 дней. Состояние должно нормализоваться. Если нет, - сменим препарат.

Никанор Васильевич, подскажите, пожалуйста, а расширенный зрачок в данном случае пройдет или так и останется на протяжении всего лечения? Это опасно для зрения? И ещё может ли это быть симптомом серотонинового синдрома? Как я понимаю, это опасное состояние, а я как раз с сегодня повышаю дозу ципралекса до 1/2.

Для зрения это неопасно. Препарат действует на М3-холинорецепторы и из-за этого расширяется зрачок. Обычно этот эффект проходит, т.к. это неосновной механизм действия препарата. Просто препарат не самый селективный в группе СИОЗС, поэтому у него такие вещи бывают. С серотониновым синдромом это никак не связано.

Никанор Васильевич, спасибо. Осталось ещё уточнение. Предположительно мне собираются менять препарат (если после наблюдения не станет лучше) на Тритико или Вальдоксан. Так как они, вроде как, не будут давать таких моментов, и плюс наладят сон. Хотелось бы узнать ваше мнение, в данном случае это подходящие варианты? Какой из них предпочтительнее? И что бы вы, возможно, сами порекомендовали? Моя проблема - именно тревожное расстройство и панические атаки.

Принятый ответ

Я бы просто попробовал сменить на препарат из группы СИОЗС: сериралин или флувоксамин. Это легко сделать, делается за один день. И эти препараты реже дают такой побочный эффект. И именно эта группа используется в первую очередь для лечения этих симптомов. А там уже смотрел бы.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Да, такое бывает на прием ципралекса, не волнуйтесь.
Эффект от ципралекса ожидаем на 3-4 неделю, до этого времени сменять препарат не нужно.

Тералиджен на ночь стоит увеличить до целой таблетки, у вас очень маленькая дозировка.