Удушье сдавливание в груди

Уважаемые врачи, подскажите, что может быть. В феврале заболела, кашель, сильный насморк, месяц не могла избавиться от густой вязкой, зелёной слизи, помог в итоге аквалор, но осталась прозрачная густая слизь и стекает по задней стенке до сих пор, лор выписал нособек, не помогает, постоянные покашливания, пытаюсь откашливаться. В марте случился первый раз приступ удушья, причём при физической нагрузке или быстрой ходьбе, на спине не могу лежать, как будто сдавливает в грудной клетке. Эхо сердца, холтер, ЭКГ в норме, флоро без патологии, оак норма, иммуноглобулин е норма, экб 107++, фгс показал дуоденит, недостаточность клапана, гастрит и грыжа 2 мм, сейчас пью лекарства. Дали направление к аллергологу исследовать на бронхиальную астму. Нет сил уже, испытываю страх за здоровье, т.к. пол года все это продолжается, уже начиталась про онкологию, началось депрессивное состояние....

Хронический тонзилит
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте

Принятый ответ

Здравствуйте, при онкологии изменяются показатели крови, если у Вас по анализу все в норме, признаков воспаления нет, то необходимо действительно посетить аллерголога для исключения бронхиальной астмы. Здоровья!

Сдавление усиливается при наклонах поворотах глубоких вдохах? При нажатии на место боли ? Сдавление больше идёт от позвоночника ?
Да, к аллергологу сходите, нужно сделать прирометрию с бронходилатационной пробой
По поводу носа, если до сих пор есть выделения, сделайте КТ пазух черепа

Димитрий Витальевич, да, при наклонах бывает небольшое сдавливание, когда лежу на спине тоже. Спирограмму делала, норма

В таком случае у вас больше данных за межреберную невралгию, рекомендую попробовать целекоксиб 200 мг по 1 т 2 раза в день 14 дн
Тизанидин 4 мг на ночь 14 дн вызывает сонливость
НПВП гель например кетопрофен гель 5 % натир 3-5 в день 14 дн
При отсутствии динамики на консультацию к неврологу или терапевту

Принятый ответ

Здравствуйте! Спирометрию не прохолили?
Кашель с мокротой или сухой?
Чем-то лечитесь?
Рентген легких делали?

Анастасия Александровна, делала флюрографию- норма, спирография - норма. Сейчас пью лекарства для желудка, что прописал гастроэнтеролог. Терапевт сказала не питьничего и не делать ингаляции до приёма аллерголога

Анастасия Александровна, кашель сухой, но после еды влажный, могу откашлять мокроту, по утрам сдавливание в груди, больше ощущение от того что скопилось мокрота, которую не так просто откашлять

Нет ли ощущения кома в горле?
Сейчас тревожность не повышена?

Анастасия Александровна, ощущение кома бывает, но не всегда. Тревожность моя приходит с ощущением сдавливания в груди или отдышки(

Анастасия Александровна, я думаю может ли это быть не астма, а есть ли такое понятие предастма, состояние которое корректируется?

Если спирометрия в норме, то пока данных за астму нет. Но и исключить ее тоже нельзя, нужен осмотр аллерголога.
Давайте исключим гипервентиляционный синдром. Пролитие наймигенский опросник, результат приложите.

Анастасия Александровна, отправила

Синдром гипервентиляции есть.
Сходите к аллергологу, если он исключит свое, то идите к психотерапевту, состояние может быть вызвано высокой тревожностью и корректируется оно противотревожной терапией.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать