Не дышит нос

Здравствуйте, у меня такая проблема часто не дышит нос, насморка нет, аллергии тоже никогда не на что не было. И бывают такие чувства как будто ударили в нос, не сильно как искры в носу. И глаз правый часто болит. И стала как от носа голова покруживаться. К лору ходила месяца три назад говорил, что всё нормально, но снимок носа не делали. Скажите пожалуйста что это может быть, переживаю

32 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Для до обследования лучше всего сделать компьютерную томографию пазух носа, риноцитограмму, общий анализ крови и от этого отталкиваться.
Нос закладывает в любом положении?

Антон Кириллович, часто по утрам когда просыпаюсь, но и может сидя даже в течение дня пару раз. Что это может быть, это опасно, а то я очень боюсь

Антон Кириллович, я делала МРТ головы 7 месяцев назад всё было хорошо, не знаю видно там нос или нет

МРТ не достоверно и не полностью описывает состояние костных структур носа, поэтому необходимо сделать КТ.

Нужно оценивать еще перегородку носа и состояние носовых раковин, что на МРТ не указано

Антон Кириллович, только была у Лора, он сказал это какой то диагноз с сосудов в носу. Всё посмотрел, понадавливал. Это не опасно с сосудами?

скорее всего вазомоторный ринит.
Это не опасно.
При таком диагнозе можно попробовать гормональный спрей дезринит по 2 впр 2 рд меся( к нему нет привыкания и он не попадает в кровь, так что на организм влияния не оказывает)

Антон Кириллович, скажите пожалуйста, а почему ещё может быть ощущение кома в горле, бывает что даже как будто глотнуть не можешь, и как душит горло, это не щитовидка и не желудок, проверяла. И ещё бывает ощущение как будто отёк возле носа с двух сторон, а внешне нету его

Принятый ответ

Здравствуйте
Для исключения патологии структур и пазух носа рекомендую сделать КТ пазух носа и пройти эндоскопическое исследование носа и носоглотки для оценки состояния структур носа. Сдать развернутый анализ крови и риноцитограмму (мазок из носа)

Рекомендую сейчас использовать в нос спрей Дезринит по 2 впрыска в каждый носовой ход 2 раза в день не менее 14-30 дней
Это эффективный противовоспалительный препарат, не вызывает привыкания.

Полина Андреевна, кровь я недавно сдавала, у меня гемоглобин был сильно низкий лечила. А что это может быть очень боюсь, я делала месяцев 7 назад МРТ головы всё было хорошо. Не знаю показывает оно там нос или нет

Если есть возможно прикрепите пожалуйста результаты анализа и МРТ к вопросу
На МРТ тоже частично можно увидеть состояние пазух

Железодефицитная анемия- может быть основной причиной головокружения, дискомфорта, головной боли
Если по анализам она имеется, я бы настоятельно рекомендовала проконсультироваться с терапевтом по поводу препаратов железа. через 3 месяца повторить анализ для контроля гемоглобина. Чаще всего, когда пациенты поднимают уровень гемоглобина - всё нормализуется

Полина Андреевна, сейчас прикреплю, я уже подняла гемоглобин, пью сорбифер.

По описанию МРТ патологии в пазух не выявлено. Какой сейчас уровень гемоглобина?
Вам проводили эндоскопический осмотр носа и носоглотки?

Полина Андреевна, 117 был неделю назад, но сейчас я до сих пор пью сорбифер. Нет не проводили, у меня никогда не было проблем с носом.

1Гемоглобин 117 - это всё еще железодефицит. Рекомендую продолжать терапию препаратами железа, либо совместно с терапевтом скорректировать дозировку или препарат.

Сейчас можете начать тот спрей, который рекомендовала вам выше. Он действительно хорошо помогает снять заложенность в носу, не вызывая привыкания. Параллельно с этим, при сохранении симптомов пройти эндоскопическое исследование носа и носоглотки очно у лор врача

Полина Андреевна, только была у Лора, он сказал это какой то диагноз с сосудов в носу. Всё посмотрел, понадавливал. Это не опасно с сосудами?

Вероятнее всего, лор имел в виду Вазомоторный ринит. Это не опасный диагноз, но всё же рекомендую начать лечение, поднять уровень гемоглобина, пройти дообследование и наблюдение у лор врача

Полина Андреевна, скажите пожалуйста, а почему ещё может быть ощущение кома в горле, бывает что даже как будто глотнуть не можешь, и как душит горло, это не щитовидка и не желудок, проверяла. И ещё бывает ощущение как будто отёк возле носа с двух сторон, а внешне нету его

Ваши симптомы характерны для железодефицитного состояния. Рекомендую скорректировать терапию и восполнить запасы железа в организме, которые можно контролировать с помощью анализа на ферритин

А также обратиться к лор врачу, который владеет эндоскопией и может оценить состояние структур полости носа и носоглотки

Принятый ответ

Здравствуйте
Необходимо дообследование в виде кт придаточных пазух носа, риноцитограмма, оак+срб.
Начните в нос дезринит или Назонекс по 2 дозы х 2 раза в день -1 мес

Екатерина Андреевна, здравствуйте, я прикрепила результат МРТ, там может видно пазухи, посмотрите пожалуйста

Мнт описывает мягкие ткани, отёка там нет. Но нос может не дышать из-за анатомически неправильных костных структур

Екатерина Андреевна, здравствуйте, скажите пожалуйста, а почему ещё может горло душить, как будто дышать нечем и нос может быть в этот момент заложен, желудок, щитовидку проверяля, это не они.

На аллергию не проверялись?
Если нет сдайте риноцитограмму, кровь на общий IgE.

Екатерина Андреевна, нет не проверялась у меня её никогда не было. Так оно может душить без причины. А может и нос закладывать практически после каждого приёма пищи. У меня же не может быть аллергия на всё!?

Исключить аллергическую реакцию необходимо. Аллерген скорее респираторный, нежели пищевой

Екатерина Андреевна, я от этого не умру, я очень боюсь алергии, у меня ещё и тревожное расстройство

Не факт что аллергия. Вам ведь целый перечь анализов написан, дабы точно причину узнать.
Пейте на ночь Зиртек/Зодак или любой аналог 1 таблетку-дней 14.
Если будет легче, то скорее всего аллергия

Екатерина Андреевна, я от пыли или от чего другого не чихаю, глаза не чешутся, насморка нет, просто немножко иногда закладывает нос, в основном утром когда просыпаюсь, горло у меня давно душило, говорили что от нервов. Помогите пожалуйста разобраться что это, сейчас нет возможности сдать анализы, а я очень боюсь задохнуться

Екатерина Андреевна, ещё забыла сказать, что мне два дня на очном осмотре врач сказал что у меня вазомоторный ринит, он сказал что у меня сосуды расширяютя и нос не дышит. И я заметила, что нос не дышит когда выпью кофе горячий

Ясно. В нос начните Назонекс или дезринит по 2 дозы х 2 раза в день-3 недели.
Зиртек/Зодак по 1 т х вечер -7 дней.
Соблюдайте режим питания: не есть, не пить за 3 часа до сна.
И так же проконсультируйтесь с неврологом или психиатром для назначения противотревожных препаратов

Принятый ответ

Здравствуйте

МРТ не дает полноценной оценки состояния пазух носа, так как является исследованием для диагностики мягких тканей- головного мозга. Золотой стандарт диагностики пазух носа- КТ пазух носа

Для дообследования вам желательно выполнить мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, мазок из носа на флору для исключения носительства патогенной флоры, КТ пазух носа для исключения воспаления в пазухах, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия основных причин длительной заложенности носа

Нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос используйте противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.

Анна Юрьевна, я только была у Лора, он сказал это какой то диагноз с сосудов в носу. Всё посмотрел, понадавливал. Это не опасно с сосудами?

Вероятно врач имел в виду вазомоторный ринит, это нисколько не опасно. Но это всегда вторичное явление -симптом, а первопричину необходимо выяснить для назначения рационального лечения

Основной список обследований для поиска причины ваших симптомов я указала в сообщении выше

Принятый ответ

Здравствуйте
МРТ не информативно в отношении пазух носа

Учитывая ваши симптомы вам нужно
1) исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE, эозинофильный катионный белок, ОАК с лейкоцитарной формулой
2)Выполнить КТ пазух носа чтобы исключить воспалительный процесс и эндоскопию носоглотки - чтобы исключить кисту Торнвальда - частая причина стекания слизи
3) Также нужно сдать мазок из носа на флору с чувствительностью к антибиотикам - чтобы исключить наличие патогенной флоры

В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Маргарита Александровна, здравствуйте, скажите пожалуйста, а почему ещё может горло душить, как будто дышать нечем и нос может быть в этот момент заложен, желудок, щитовидку проверяля, это не они.

Это может быть аллергия
Может быть отек на фоне особенностей анатомического строения полости носа и нарушения аэрации
Нужно выполнить обследования (написала выше)

Маргарита Александровна, скажите пожалуйста, а я от этого не умру я очень боюсь

Маргарита Александровна, мне на очном приёме врач сказал что это вазомоторный ринит. От него эти симптомы или нет. Алергии никогда не было, и не чихаю, глаза не слезятся, насморка нет

Это не смертельные симптомы, не переживайте
Дообследование все же стоит выполнить
Аллергия может проявляться только заложенностью носа