ЗГТ, преждевременное истощение яичников

Добрый день. В 35 лет поставлен диагноз преждевременное истощение яичников, была назначена ЗГТ: эстрожель 2 нажатия + Утрожестан 100. Принимала в течение 2 лет, менструация отсутствовала. В последствии решила перейти на Анжелик, при его применении в течении полугода наблюдались мажущие выделения, совместно с врачом в итоге выбрали Фемостон 2. Сейчас при приёме Фемостона каждый месяц идут менструально подобные выделения по 4-6 дней. В общем и целом самочувствие удовлетворительное. Принимаю Фемостон 7 месяцев. Должны ли при приёме ЗГТ продолжаться менструации? Или необходимо подобрать другую ЗГТ? Какие то витамины или препараты нужно обязательно принимать для поддержки здоровья? И какими препаратами можно поднять либидо? Желания заниматься сексом нет практически никогда...

Аутоиммунный тереодит
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Менструальная реакция на фоне приема фемостона говорит о том, что эндометрий нарастает в первую фазу, проходит фазу секреции во вторую и отторгается, это нормально, так и должно быть.

Из витаминов. Основное, это витамин D. Он является регулятором синтеза стероидных гормонов. Суточная доза профилактическая в осенне-зимний период -2000 МЕд.
Если вас интересуют комплексы витаминов, то рекомендую EVE от NOW, очень хороший состав и видимые эффекты.

По либидо. Влиять на него можно препаратами андрогенов, но они не ограничены к применению, не имеют клинической базы и доказанной безопасности. Можете попробовать некоторые БАДы, например дизайрикс. Должен помочь, если у вас нет гипотиреоза

Принятый ответ

Здравствуйте, Светлана.
Фемостон 2/10 самый удачный вариант на мой взгляд.
Для молодой женщины схема с кровотечениями отмены предпочтительней, даже чисто психологически.
Витамины стандартные - Д 2000 МЕ в зимний период. Омегу периодически можно принимать. Следить за гормонами щитовидной железы.
БАДЫ не советую.

Принятый ответ

Светлана, здравствуйте.
При приеме Фемостон 2 менструально-подобные реакции будут, это норма.
Совместно рекомендую принимать:
- Омега 3 по 2000 мг в сутки
- витамин Д по 2000 МЕ утром (корректировка дозы более точная возможна после анализа крови, без анализа только профилактическая дозировка) постоянно
- Кальцемин Адванс на постоянной основе
+ пройти обследование: ТТГ, Т4св, антиТПО, УЗИ щитовидной железы и молочных желез.

Принятый ответ

Светлана, здравствуйте
Да, менструации могут быть, я бы даже сказала, что это хорошо. Приемом Фемостона 2/10 Вы как бы имитируете естественный цикл.

Витамин Д 2000ме ежедневно. Старайтесь, чтобы в рационе было достаточно продуктов, богатых кальцием.

Принятый ответ

Здравствуйте
Згт имитирует собственный цикл
Поэтому менструпция это хорошо
Если препарат переносите хорошо, то есть смысл его продолжить