Консультация гастроэнтеролога /

Боли в животе — вопрос №2334623

Здравствуйте.
Недели 1,5 назад стал болеть живот (левый бок), отдает в задний проход и левую ногу.
Изначально думала на проблемы "по-женски', но по узи все в порядке, осмотр тоже ничего не выявил. Предположили неврологию - невролог также ничего не выявил, рентген поясницы без патологий. Моча чистая.
Пару дней назад начались проблемы со стулом: несколько раз в день (от 3 до 5) маленькое количество. С сегодняшнего дня присоединился понос (не вода). Живот болит постоянно, при пальпации слева кишка твердая, боли терпимые, иногда чувство, что болит весь кишечник (типа как при вздутии), но это быстро проходит, иногда левый бок начинает болеть сильнее, но также со временем проходит. Несколько дней назад решила полежать в ванне, вылезла через 15 минут от дикой острой боли слева - через пару минут, как тело начало остывать, боль прошла.
Пью пробиотики. Хронических заболеваний ЖКТ нет.
К гастроэнтерологу записалась, но прием через неделю.
Подскажите дальнейшую тактику обследования? На что похожи симптомы? Какие препараты сейчас можно принимать?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог
Добрый день!
Подскажите стрессовых ситуаций, переживаний у вас не было?
Погрешности в питании?
Температура не повышалась у вас?
Клиент
Анна Михайловна, здравствуйте. Стрессовые были, но за 2 недели до начала болей. Погрешностей в питании нет.
Температура повышалась 1 раз до 37 во время овуляции (так бывает всегда).

Гастроэнтеролог
Вам обязательно необходимо дополнительно пройти дообследование:
Генетический анализ для исключения лактазной недостаточности.
Фекальный кальпротектин в Кале
Водородный дыхательный тест с лактулозой для исключения синдрома избыточного бактериального роста в кишечнике.
Анализ кала на скрытую кровь иммунохимическим методом
Анализ кала на глистные инвазии методом парасеп трехкратно с интервалом в 2-3 дня.
ферментные показатели поджелудочной железы смотреть в динамике (амилаза, липаза, панкреатическая эластазу в Кале).
Клинический анализ крови + соэ
Биохимический анализ крови + с-реактивный белок, железо, щелочная Фосфатаза, общий белок, глюкоза, алт, аст, билирубин все фракции, холестерин, ггтп, липидный профиль.
Узи органов брюшной полости с оценкой гепатобилиарной системы.
Антитела к тканевой трансглутаминазе, антитела к эндомизию, антитела к деамидированным пептидам глиадина.
Сейчас в качестве мер медикаментозной коррекции:
Тримедат 200 мг по 1 таб 3 раза в сутки за 20 минут до приема пищи в течение 14 дней
Энтерол 250 мг по 1 капсуле 2 раза в сутки за 1 час до приема пищи в течение 10 дней
Пепсан по 1 Саше 3 раза в сутки в течение 14 дней
Гастроэнтеролог
Подскажите вздутие или метеоризм у вас присутствует при этом?
Клиент
Анна Михайловна, да, бывает что живот дует. Спасибо большое за такой развёрнутый ответ
Гастроэнтеролог
Будьте здоровы!
Храни вас бог!
Не болейте!
Пусть все будет хорошо у вас!
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, спасибо большое вам