Консультация инфекциониста /

Сальмонелла? — вопрос №2335108

Здравствуйте! Лежали в больнице с ребенком (1год),ожог. Кололи антибиотики. На 4 день пребывания началась сильная рвота, но недолго (кололи противорвотные), в ночь был сильный понос,тоже 1 раз, затем гащообразование, стул жидкий светло-желтый с белыми включениями и слизью. Через два дня у меня и бабушки тоже рвота, понос в течение ночи, плюс температура 38 и ломота. Через два дня у мужа та же история, увезли в инфекционную больницу, где предполагают сальмонеллу. Симптомы жкт прошли, но у ребенка, у меня и бабушки что-то не так со зрением, то ли двоится, острота снижена. При сальмонелле стул должен быть зеленым? И температура высокая?
Может ли это быть ботулизмом?
Или у ребенка не было температуры на фоне приема антибиотиков?
Есть ли какие-то специфические анализы на ботулизм?

Возраст: 27

Хронические болезни: нет

Инфекционист
Здравствуйте,для того,чтобы подозревать ботулизм,Вы всей семьей должны были что-то съесть(консервы может быть какие-то домашние),описанная ситуация больше похожа на то что в больнице или до нее ребенок заразился вирусной кишечной инфекцией и потом всю семью заразил.
Принятый ответ
Врач КДЛ, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте!

Анализы на ботулизм в рутинной лаборатории сдать не получится.
Обычно, неврологическая симптоматика «выступает» на первый план через сутки после кишечных симптомов.
Все заболевшие (ребенок, Вы, супруг, бабушка) должны были скушать продукт, в котором была бы благоприятная (бескислородная) среда для образования токсина (чаще всего, консервы домашнего производства).
Вероятнее всего, у Вашей семьи кишечная инфекция (вирусная или бактериальная), заражение началось от ребенка.
Специфических симптомов сальмонеллеза нет. Да, стул может быть цвета «болотной тины», может сопровождаться высокой температурой, но может быть и легкое лечение болезни (без этих симптомов).
Целесообразно сдать ПЦР кала на возбудителей кишечных инфекций.
Принятый ответ

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Достоверно сальмонеллез можно поставить по анализу, клинически это когда температура и симптомы интоксикации выражены сильно
При ботулизме же выражена неврологическая симптоматика
И друг от друга ботулизмом не заражаются, а через еду, которая стояла долго и с анаэробными условиями. Например, домашние заготовки (консервы, соленья)
Анализ на ботулизм в платных лабораториях не делают, только если в стационаре
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте!
Скорее всего это вирусная кишечная инфекция. Ботулизм от человека к человеку не передается, поэтому это не ботулизм.
Для сальмонеллеза характерны достаточно выраженные боли в животе и чаще всего без рвоты. Когда и рвота, и жидкий стул, и за 2 дня всё проходит, то с гораздо большей вероятностью это вирусная кишечная инфекция.
Для диагностики можно сдать ПЦР кала на ДНК РНК кишечных возбудителей (бактерии и вирусы).