Консультация пульмонолога /

Хрипы при вдохе и щекотание в груди — вопрос №2335421

Добрый день. Очень нужна помощь Ваша. 1,5 месяца назад я услышала у себя хрип при вдохе. Особенно утром, как только начинаю делать вдох через рот начинается хрип, делаю кхе кхе и на несколько минут хрип проходит. При этом я не чувствую никакой мокроты, то есть ничего не выкашливается. При этом всем у меня сильная щекотка в грудине и где то в области яремной ямки. Все время щекотно дышать. Ходила у пульмонологу , она условна в легких крепитацию и сказала что у меня пневмония, я сразу после нее поехала сделала КТ легких и оказалось что по КТ легкие абсолютно чистые, тогда откуда там крепитация? Сделала Алергочип Алекс, там аллергия выявилась на море продукты, но я их не ем, значит это не от аллергии. Дышала сальбутомолом- не помогает. Когда то у меня была обструкция, было что то тоже типа щекотания и сальбутамол тогда помогал. Но не в этот раз. Пытаюсь прокашлять хрип, но кашель какой то очень низкий, не горлом, как обычно кашляем при ОРВИ, а как будто кашляют трахеей( или что там в яремной ямке)В итоге там потом больно от моего кашля и результата ноль. Я незнаю может ли это быть связанно , но еще болит шейные позвонки, и когда я ложусь и облокачиваюсь шеей на стенку, шея затекает сильнее и ощущение щекотки как будто ставновится еще больше. И трудно сделать в таком положении вдох потому что помимо хрипа еще и поток воздуха как будто ограничен. Незнаю что уже и думать и к кому идти. Помогите пожалуйста советом

Возраст: 36

Хронические болезни: Долихосигма, тахикардия, экстрасистолия, , недостаточность кардии

Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте! Кроме выявленной аллергии анализом, вы сами аллергию отмечали на что-то? На цветение, холод не было ранее реакции?
Ночью спите хорошо?
Вы не курите?
Спирометрию с пробой обязательно если не делали.
Оак+эозинофилы
Эозинофильный катионовый протеин
Сейчас начните ингаляции пульмикорт 500-1мл+беродуал 20капель+физ раствор 2мл(40 капель) 2р в сутки 7-10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Алексеевна, здравствуйте. Не замечала аллергии никогда. Ночью сплю нормально, бывают эпизоды апноэ , раз в несколько месяцев, на протяжении нескольких лет , а в целом сплю нормально. Я если честно была уверенна что это бронхоспазмы, но реакции на сальбутамол нулевая

Пульмонолог, Терапевт
Возможно, вы её не ощущаете, а на спирометрии мы увидим изменения.
Со стороны желудка всё в порядке?
Пульмонолог
Добрый день.
Симптлмы больше похожи на трахеит( щекотание в грудной клетке, сухой кашель). Вероятно подострое течение. Расскажите может еще что то вас беспокоит. ( насморк, изжога, отрыжка кислым?) может быть проявлением ГЭРБ ( заброс желудочного содержимого- он бы тоже усиливался в горизонтальном положении, изменения голоса)
Согласен с коллегой: нужны ингаляции с пульмикортом. Он снимет отечность со слизистой, она успокоится.
Принятый ответ
Клиент
Андрей Александрович, здравствуйте. С желудком есть проблемы( гастродуоденит, дуодено гастральный рефлюкс, недостаточность кардии, катаральный рефлюкс - эзофагит) но это все никогда не давало мне именно таких симптомов+хрипы. При изжоге обычно у меня печет в горле при обострениях , но щекотки я никогда не чувствовала
Клиент
Андрей Александрович, кашля нет как такового, позывов к кашлю нет, я сама его делаю, в надежде убрать хрипы
Пульмонолог
Возможно что рефлекс прогрессирует. И раньше не забрасывалось содержимое желудка в глотку, а сейчас это происходит.
В любом случае, показаться гастроэнтерологу стоит- для исключения данной причины дискомфорта.
И начать ингаляции с пульмикортом.
Так же есть вероятность что сохранился очаг воспаление после перенесенной инфекции.
Клиент
Андрей Александрович, спасибо. Подскажите пожалуйста, а хрип может быть из за трахеита? Хрип который никак не выкашливается уже 1,5 месяца . И может ли быть трахеит не видео на Кт легких?
Пульмонолог
Да хрип может быть. При трахеите как и при бронхите образуется небольшое количество мокроты и при движении воздуха во время дыхания она колеблется и возникает хрип. А так как ее мало вы ничего не откашливаете.
Пульмонолог
Здравствуйте. По вашему описанию больше похоже на трахеит или проявления ГЭРБ.
Сдайте кровь на катионный эозинофильный белок, сделайте спирометрию с бронхолитиком.
Начните Нольпазу 40 мг в сутки, подышите небулайзером с Беродуалом 15 капель+ 2 мл Пульмикорта 500 кг +2 мл физ. р- ра 2 р в день до 10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, добрый день. Спасибо большое за ответ. Подскажите пожалуйста, а хрип при рефлюксе может быть?
Пульмонолог
Да, может быть рефлюкс -ассоциированный трахео-бронхит.
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте. По описанию больше похоже на раздражение слизистой верхних дыхательных путей из-за рефлюкса.
На всякий случай сделайте спирометрию с пробой с бронхолитиком, чтоб исключить бронхообструкцию. Пройдите обследования желудка (ФГДС), чтоб исключить рефлюкс.
При рефлюксе может флора из желудка забрасываться в верхние дыхательные пути, сдайте посев мазка с задней стенки глотки на флору и чувствительность к антибиотикам и бактериофагам.
Пока можно рассасывать Бактоблис для восстановления флоры верхних дыхательных путей и Исла минт от дискомфорта в верхних дыхательных путях.
Соблюдайте антирефлюксный ржим:
1. Исключить физические нагркзки, которые включают в себя наклоны, нагрузку на пресс.
2. После приёма пищи ещё в течение часа не принимать горизонтальное положение. Спать на подушке с приподнятым головным концом.
3. Ограничить подъёмы тяжести, особенно рывками.
4. Ограничить продукты, которые увеличивают кислотность в желудке: Кофе, крепкий чай, цитрусовые, копчёные продукты, острые продукты, шоколад, мучное (особенно свежий белый хлеб), жирная пища, жареная еда, гащированные напитки
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, здравствуйте, спасибо большое за ответ. А хрип при вдохе может быть от рефлюкса?
Пульмонолог, Фтизиатр
Да, если идет воспаление в носоглотке, трахее из-за раздражения кислотой слизистой оболочки носоглотки и "заселения" ее флорой из желудка, в ответ слизистая продуцирует больше слизи, чтоб защитить себя от этих факторов, появляются хрипы из-за этого.