Сахар в моче и венозной крови
Здравствуйте! Дочке 8 лет. В воскресенье попали в инфекционное отделение с затрудненным-учащенным дыханием, хрипами в бронхах и температурой и сатурацией 86-88 . В воскресенье поднялась температура в 17.30 дала нурофен ( 9 мл) . Вечером стало затрудненное учащенное дыхание , не могла откашлять . В 23.30 вызвала скорую . Нам укололи дексаметазон и сказали дать ещё нурофен 7 мл . Забрали в больницу . Делали ингаляции и дышали всю ночь кислородом , сатурация поднялась до 96. По рентгену лёгких нет воспаления .Утром сдали мочу и венозную кровь . В моче обнаружен Сахар и в венозной крови Сахар 10 , остальные показатели хорошие . Диагноз «бронхиальная обструкция» Подскажите какие наши действия ? Это у нас сахарный диабет ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
При применении глюкокортикостероидов, а также на фоне инфекционного процесса возможно повышение уровня глюкозы в крови.
В таком случае рекомендована повторная оценка уровня глюкозы натощак и гликированного гемоглобина через 5-7 дней.
Диабет может проявляться такими жалобами, как жажда, учащенное мочеиспускание, потеря в весе.
Нет ли данных симптомов?
Здравствуйте ! Вроде бы нет . С весом у нас всегда был недобор , худышка с рождения . Сейчас рост 128 вес 20.800
В туалет может часто бегать , когда переживает . Например перед соревнованиями или поездками
Какая дата рождения дочки?
Полных 8 лет , профессионально занимается художественной гимнастикой
Рост средний, по весу имеется дефицит.
Обратить внимание на сбалансированный рацион, достаточное количество белка в рационе (мясо, рыба, морепродукты, яйца, творог, бобовые, орехи и др)
Тогда недобор веса ещё может быть связан с высокой интенсивностью тренировкой
Благодарю Вас
Здоровья вам и дочке🙏
🙏🏻🩷
Принятый ответ
Здравствуйте, в данной ситуации Сахар крови может повышать из за болезни, из за глюкокортикостероидов( гормонов).
В данной ситуации контроль сахара крови перед едой и через 2 часа после еды.
При выздоровлении повторить Сахар крови натощак из Вены, сдать гликированный гемоглобин.
Если будет повышение натощак более 6,2 и через 2 часа после еды более 7,8 то тут лучше обследоваться в стационаре и исключить сд .
Какой рост и вес ребенка?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Дексаметазон обладает контринсулярным действием, т.е. повышает глюкозу. За счет снижения действия инсулина.
В подобных ситуациях рекомендуется оценка глюкозы через 5-10 дней после полной отмены дексаметазона.
Это так называемая транзиторная гипергликемия.
Здоровья Вашей малышке