Лейкопения, стрептокок пневмонии

Здравствуйте! За последний год ребенок 12 лет несколько раз болел в этом году ( ранее не болел почти) и разрослись аденоиды, каждый раз при анализе крови пониженые лейкоциты и без температуры и врачи назначали антибиотики ( это было 2 раза первый раз гайморит амоксиклав 7 дн, второй раз микопл. Пневмония - клацид 14 дней). Сейчас ребёнок переболел орви с высокой температурой 21.08-24.08. Во время и после болезни сильная заложенность носа, сосуд. капли не помогали, начали антигист и назонекс, отек прошел немного, но нос аденоиды распухшие и не уходят. Идем к лору, она берет мазок на посев, отменяет назонекс, назначает в нос долфин, диоксидидин , проторгол, ирс 19. Делаем явно стало лучше, но в нос продолжает говорить ( это единственное что мешает). Сегодня по посевам высеялся стрептокок и лор настаивает на антибиотиках цефотаксим, тк по крови низкие лейкоциты. А далее восстановление организма. Говорит, что стрептококи подавляют его имунитет. При этом ребенок чувствует себя хорошо, бегает в футбол играет, ест хорошо. Но небольшая слабость бывает, говорит. Температура в норме. Прилагаю анализы ( кровь сдали сразу после болезни как только спала температура). Вопрос нужен антибиотик? Действительно ли первопричина в стафилококке? Нужно ли принимать антиб?

Аденоидит за последний год
12 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! оак больше соответствует вирусной инфекции
Я бы рекомендовала сначала исключить все возможные причины, а потом, если кроме бактерии ничего не найдут, то уже принимать антибиотик

Можно сдать: кровь антитела к ЦМВ IgM, антитела к ВЭБ VCA IgM, EA IgG

Можно проверится на паразитов:
Кал на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом парасепт + соскоб на энтеробиоз трёхкратно с интервалом 3 дня. Кровь на общий IgE., эка, антитела к эхинококкам, токсокарам, трихинеллам.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Стрептококки условно-патогенная флора. Пропив антибиотики скорее всего действительно станет легче, но вот насколько долго их хватит неизвестно.
Строгих показаний к назначению антибиотиков нет, но такая тактика тоже допустима. Можно также спокойно обойтись местным лечением, если оно вам помогает. Аденоиды можно вообще удалить (это с лором надо обсуждать).
Я часто на хронические заболевания ротоглотки рекомендую Отофаг гель (смесь бактериофагов, на стрептококки действует в том числе). Можно использовать как профилактику и как лечение. Наносить 3р/д на миндалины с помощью ватной палочки+час после не есть. Курс 1-3 месяца. Можно повторять в течение года.
Также можно сдать анализ на ЦМВ и ВЭБ (ИФА кровь на IgM IgG+ ПЦР мазок из ротоглотки на ДНК ЦМВ ВЭБ ). Если будут IgM+ или выделяться ДНК, то можно будет пройти лечение. Иногда проблемы со стороны горла и носа ассоциированы с выделением данных вирусов (в норме тоже могут выделяться, но некоторым пациентам с проблемами носоглотки помогает противогерпетическое лечение).
Лично я бы не стала назначать антибиотики при положительной динамике на местном лечении, но как вариант лечения их можно использовать. Всё зависит от предпочтений определенного врача.

Принятый ответ

Здравствуйте! Думаю можно обойтись без антибиотика, температура нормальная и самочувствие хорошее.
Для нейтрализации стрептококка, орошение слизистой три раза в день стрептококковым бактериофагом в течение двух недели и прием препарата бронхомунал 1р в дено по капсуле 10 дней.