Консультация педиатра /

Скарлатина — вопрос №2335508

Ребенок 4года , повысилась температура до 39,горло сначала красное потом с налетом,насморк.Начали лечить фарингосепт+Хлоргексидин в горло,нос промывать, жаропонижающее.Через два дня появилась сыпь,не четкая на животе/груди, лицо красное.Подумала аллергия на фарингосепт,ни разу не принимали. Носогубный бледный.Сразу вызвала врача, врач под вопросом скарлатина.Сказал,что если будут болеть суставы или температура,то пить АБ.Ничего из перечисленного не было.Экспресс теста у нас в городе на стрептококки нет.Сдали на четвертый день анализы, клинический +моча=все хорошо. В итоге у ребенка только сопли и горло красное чуть чуть.Прошло с начала болезни 10 дней. Сегодня узнаю,что группу в саду закрыли на карантин по скарлатине.О ужас,у меня паника,что делать? Антибиотики не пили,а данная болезнь влияет на сердце.Заказала на вб тест, завтра придет и что дальше?Была ли у кого скарлатина без последствий или может лучше антибиотики?

Возраст: 4

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый день. В любом случае нужно сдать тест на стрептококк( желательно конечно не просто экспресс, а в медучреждении из зева и носа мазок), рекомендую проконсультироваться с лечащим врачом для уточнения терапии. Также рекомендую повторно сдать анализы крови и мочи через 14 дней от начала заболевания.