Режет в эпигастрии тошнота,понос
добрый день. такая проблема. у моей мамы резко вчера вечером забурлил живот,надулся, тошнота даже после воды,понос водичкой желтого цвета. температура была 37.4.. вызывали сегодня утром скорую поставили укол ношпы и вроде что то чтоб убрать тошноту,возможно регидрон..не запомнила.ненадолго полегчало. сейчас тошноты нет, температура поднимается до 38,голова очень болит,конечности бывают холодными,иногда знобит, резь в области эпигастрии пока прошла,но осталась сильная тяжесть в этой области. понос так же как вода желтый. давали смекту,анаферон,парацетамол.и ношпу. что это такое.?
Здравствуйте
Похоже на отравление
Необходимо увеличить питьевой режим
Смекта пакетик 3р 5 дней
Энтеросгель по 1ст л 4 р
Регидрон 40-50мл/кг
Бифидумбактерин пак 4 раз 10 дней
От спазма и боли тримедат 200мг 3р 10дн
Яна Ринатовна, но это не ротовирус? а то боимся и за нее, и за детей
Яна Ринатовна, и не может это быть связано с протоками? желчного нет,все боюсь то камень у нее может в протоке появится.
Ротовирус тоже не исключается
Нет
Пройдите по возможности Узи брюшной полости
Диета щадящая в течение 5 дней
Ограничения жареного, острого, копченного
Ограничить молочку
Здравствуйте. Похоже на отравление,либо кишечную инфекцию.
Сдать общий анализ крови,СРБ.
УЗИ брюшной полости.
Продолжить прием смекты по 1 пакетику 3 раза в день до 5 дней
Омез 20 мг 2 р в день 7 дней
При тошноте и рвоте - церукал по 1 т 2-3 р в день
При болях в животе дротаверин 1 т 3 р в день
Бифидумбактерин по 2 капс 2 р в день 14 дней
По ухудшении самочувствия -энтерофурил по 200 мг 4 р в день 5 дней .
При частой рвоте или поносе - регидрон , 1 пакетик развели в 1 литре воды и пить маленькими глоточками.
Больше пить жидкости.
Исключить молочные продукты, бобовые , сырые овощи и фрукты.
В рацион употреблять рис, картофель , сухарики , сушки , каши на воде , бульон, отварная грудку, омлет на воде.
Здравствуйте.
Возможна вирусная инфекция с желудочно- кишечными проявлениями, пищевая токсикоинфекция..
Необходимо обильное питьё, чтобы не было обезвоживания на фоне диареи.
Можно пить регидрон (разводить и пить согласно инструкции на пакетике) во избежание электролитного дисбаланса.
Диета стол №4 по Певзнеру ориентировочно. Жирное, острое, копченое, жареное , кислое, молочное - временно исключить. Пищу готовить на пару, отваривать.
Смекта по 1 пакетику – 3 раза в день на период диареи.
При болях в животе - но-шпа или дротаверин 40 мг.
При тошноте церукал 10 мг -до 3 р/д
Линекс форте по 1 капсуле – 2 раза в день 14 дней.
При температуре выше 38 градусов - парацетамол или ибупрофен.
Скорейшего выздоровления!
Мария Алексеевна, а вместо линекса не подойдет максифлор? или синбактин(только он детский)
Можно максифлор использовать 1 р/д по капсуле
Мария Алексеевна, спасибо. а вот в аптеке дали езе элюфор. он нужен вообще?
Принятый ответ
Я бы не рекомендовала его на данном этапе.
Элюфор показан при острой бактериальной диарее.
При вирусной инфекции и при пищевой токсикоинфекции он не нужен.
Если на фоне вышеуказанного лечения диарея будет сохраняться, тогда можно будет элюфор добавить по 200 мг 4 раза в сутки на 5 дней.
Здравствуйте.
По описанию более вероятны вирусная инфекция с кишечным синдромом или пищевая токсикоинфекция, для уточнения - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок, анализ кала на дизгруппу.
Лечение - обильное питье (2 литра жидкости в сутки), питание по 4 столу, энтерол по 2 капсулы 2 раза в день в течении 7 дней и смекта по 1 пак 4 раза в день в течение 4 дней; при болях\дискомфорте в животе - но шпа 40 мг по 1 таб 3-4 раза в день в течение 4 дней.
Здравствуйте. Похоже на вирусную инфекцию с абдоммнальным синдромом. Необходимо соблюдать питьевой режим 30мл на кг масы тела в сутки. Можно регидрон 1 пакетик на 200мл воды 3р/сут. Энтерол по 1 капсуле 2р/сут-10дней. Смекта продолжить прием по 1 пакетику 3р/сут до нормализации стула, дюспаталин 200мг 2р/сут при болевом синдроме, парацетамол 500мг или нурофен 400мг при повышении температуры свыше 38,5 градусов . На время симптомов исключить молочные продукты, сырые фрукты, овощи; кушать пареное, вареное, каши на воде, сухари, кисель.