Консультация психиатра /

Отмена феназепама — вопрос №2335621

Добрый день. Я уже обращалась за помощью по отмене феназепама. Напомню, что пила его долго, когда 1, когда 2 мг, были попытки самостоятельной отмены, не получалось. В 2015 году стрессовала из за защиты кандидатской, появились вегетативные расстройства, тошнота, диарея, тревожность, слезливость, нарушение сна. Врач, психиатр сказал, что у меня депрессия, хотя я не лежала в лёжку, ходила на тренировки, я люблю жить и жизнь. Он предложил антидепрессанты, я отказалась. Был назначен алпрозалам и лирика. До этого, я снимала феназепамом плохое состояние в маленькой дозе. От лирики было совсем плохо, загружала, я не могла работать, потихоньку от нее отошла. Остался алпрозалам. В прследние годы атаракс с феназепамом. Сама врач, нужна активность и светлая голова. Решила сейчас все убрать, устала от таблеток. Чувствую, что пора. Я обращалась к вам за помощью и мне дали хороший совет потихоньку снижать и добавить тераледжин. По шкалам у меня всё хорошо. Сейчас 1/2 феназепама и довела до 3 таблеток тераледжина. С трех сильно грузит. На отмене четвертую неделю, видимо слишком быстро ушла от двух мг феназепама. Впереди соревнования через 10 дней по спортивным танцам и в сентябре перелёт и расставание с детьми. Перевожц их в другой город на учебу. Вопрос , может пока остаться на минимально комфртной дозе феназепама и тераледжина. Посоветуйте, что делать. Я боюсь снижать в такой ответственный период.

Возраст: 52

Хронические болезни: Жкб, миопия, фибромиома маленькая

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Тералиджен можете уменьшить в плане дозы, например сделать 1/2 табл утром и днём, а на ночь оставить 1 табл. Мне кажется, что надо постепенно отменять феназепам до конца. В крайнем случае повысите дозу тералиджена потом. Подключайте психотерапию тоже.
Клиент
Никанор Васильевич, спасибо

Психиатр
Здравствуйте! Я думаю, что нужно еще медленнее снижать дозу феназепама и корректировать дозу тералиджена. Сейчас снижать пока нет смысла, у вас предстоят важные в эмоциональном плане события. Важно остаться сейчас на комфортной для вас дозе феназепама, прием тералиджена перенести на 2 половину дня, чтобы днем вы чувствовали себя лучше, можно снизить дозу до 2 т вечером и на ночь.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, благодарю, я тоже так думаю, что пока оставить комфортную дозу. Благодарю
Психиатр, Терапевт
Здравствуйте!

Да, пока что можно так все оставить, так как такие события на снижение феназепама могут по вам сильно ударить в плане эмоционального фона.
Как все ситуации решаться, тогда стоит рассмотреть полный уход с феназепама.
Клиент
Наталья Дмитриевна, спасибо