Задержка развития
Здравствуйте. Я просто не знаю уже, что делать, куда бежать и как самой не сойти с ума. Сыну 1.9 Про рождении была гипоксия и длительный безводный период. С самого рождения: ужасный сон, негативная реакция на любые изменения (прогулка, переодевание). На улице всегда плакал криком. Спал всегда ужасно. Все навыки были с задержкой. Начиная с удержания головы и заканчивая ходьбой. Пошел он в 1.3 С первого месяца жизни наблюдались у невролога. НСГ показывало расширение ликворных пространств. С положительной динамикой до последнего НСГ когда уже родничок закрылся. На текущий момент: указательного жеста нет, истерики очень частые, сон плохой, выполнять инструкции не хочет, на улице гуляем только в коляске, вне ее он просто бежит куда попало, приходится насильно уводить с истерикой. Если гуляем больше часа, то начинает выкручиваться из коляски. Телевизор дома не включается, телефон в руки никогда не даю. Единственное это сказки и песни на Алисе. Около двух часов в день. Час до дневного сна и час вечером. Если что-то хочет, то ведет меня за руку и подводит к желаемому. Аппетит хороший, ест все что дам. Ложкой есть не хочет, с горшком пока тоже все не складывается. Сюжетных игр нет. Любит сортеры, пирамидки и любит хаос. Все разбросать. Мои вещи, носки , что угодно. Зрительный контакт есть. Ищет моего одобрения если что-то сделал правильно. Тактильный (раньше этого не было) . Любит когда я его глажу и целую. Ходим на занятия к нейропсихологу. Около 5 месяцев. На групповые занятия ходить не смогли, из-за отказа выполнения инструкций. Речь: звукоподражаний много, очень много животных показывает. Говорит папа, баба, деда, брат. Мама не говорит. И повторяет слоги за мной. На имя отзывается. Детей любит но не понимает как правильно с ними коммуницировать. Хочу попробовать частный сад с 2 лет. На 4 часа, чтоб добавить ребенку общения. Потому что мы почти всегда дома, либо у бабушек. Поход в другие места вызывает истерику. Я боюсь упустить время. Я боюсь аутизма. И невосполнимой задержки. Неврологи говорят, что все нормально. Ждите. Я так не могу.
Принятый ответ
Здравствуйте! У ребенка больше данных за сдвг; истинных аутистических черт нет. Есть тенденция к темповой задержке речи . Я бы рекомендовала обследоваться : ээг; асвп; аудиограмма; ферритин; гормоны щитовидной железы. Нужно упор делать на развивающие занятия и занятия с нейропсихологом. Можно легкие седативные : эдас; киндинорм; магний . После 2 дет про отсутствии подвижек рассмотреть вопрос о назначении ноотропов
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию у ребенка есть признаки задержки психо-речевого развития.
Говорите с малышом четко, внятно и медленно. Постоянно проговаривайте каждое свое действие.
Из обследований необходимо:
-консультация сурдолога
-АСВП
-УЗДГ БЦС
-ночной или дневной видеомониторинг ЭЭГ во время сна 2 часа
-кровь на Т4 свободный, ТТГ, витамин Д, антитела к глиадину, NSE, белок S100
Принятый ответ
ЗДравствуйте . Нужна консультАция доказательного психиатра для исключения РАС.Пока рекомендую послушать лекции на ютубе Елисея Осина про РАС ,чтобы вы сами лучше разбирались в данном нарушении .Консультация сурдолога ,АСВП
Принятый ответ
Здравствуйте, в целом ничего критичного, в этом возрасте можно отнести к варианту нормы, но важна динамика, можно сделать ээг, сурдолог(асвп), оак(гемоглобин), развивайте моторику, снизьте экранное время. Если есть желание можно пройти тестирование мчат.