Результат кольпоскопии
Помогите расшифровать кольпоскопию. Врач сказала делать биопсию , так ли это ? Или можно сдать только цитологию ?
Здравствуйте
Цитологию в любом случае нужно сдавать.
Сначало цитология, затем кольпоскопия.
Затем если нужно биопсия.
Фото не видно
Екатерина Сергеевна, прикрепила фото
В общем кольпоскопия не плохая.
Есть тонкий ацетобелый эпителий, мозаика, рекомендую для начала сдать жидкостную цитологию
Екатерина Сергеевна, дисплазии нет ?
Принятый ответ
Для диагностики дисплазии и рекомендую сдать жидкостную цитологию
Здравствуйте!
Первым этапом смотрчт мазок на онкоцитологию и на ВПЧ (14 типов), от этого зависит дальнейшая тактика.
Кольпоскопия не всегда бывает информативна в вопросе диагностики заболеваний шейки матки, поэтому её проводят после мазков вторым этапом, при наличии показаний.
Дарья Александровна, здравствуйте, впч нашли несколько видов. Сдать цитологию , если будет все хорошо то биопсию можно не делать ?
Это зависит от того, какие типы ВПЧ были обнаружены.
Иногда даже при хорошей онкоцитологии показано проведение кольпоскопии с биопсией шейки матки.
Дарья Александровна, прикрепила файл , можете посмотреть пожалуйста
Проводилось ли типирование по остальным типам ВПЧ из списка в панели?
Дарья Александровна, немного не поняла . Это значит что не все впч у меня есть которые в комментариях? Я не особо поняла сам анализ
Какие типы ВПЧ у вас были обнаружены?
Дарья Александровна, я файл прикрепила результата анализа
Принятый ответ
Так указано "обнаружено" без указания на типы.
Инна, здравствуйте.
Учитывая, что кольпоскопия у вас неудовлетворительная (стык эпителиев четко не виден).
Рекомендую вам сдать жидкостную цитологию
+ Флороценоз
+ бак посев отделяемого цервикального канала.
По полученным результатам уже определить тактику дальше.