Консультация психиатра /

Смена антидепрессанта — вопрос №1525200

Добрый день, принимал 4 года паксил, после принял решение перейти на триттико из за снижение либидо от паксила, 9 августа отменил паксил, 10 августа начал принимать по 50 мг 7 дней, 3-4 дня принимаю по 100мг. На данный момент ощущаю снижение давление, сильную бессонницу, и сильный постоянный голод, едой не могу особо утолить голод, заниматься реабилитацией особо не могу. Вопрос как вернуться обратно на паксил быстро и безболезненно, нет желания уже экспериментировать и выжидать время пока подберу препарат, так как сейчас идут хорошие продвижения в плане опорно двигательного аппарата.

Прошлый мой вопрос на данном сайте:

2019 года в мае я попал в аварию и сломал шею, парализовало меня ниже груди, на этом фоне появилась депрессия и назначили препарат паксил. Принимал его 3.5 года и решил от него отказаться так как он негативно влиял на эрекцию и эякуляцию, после отмены первый месяц трусило время от времени, так же поднималась температура 37.1 - 37.9. Через месяц все прошло, но через 2-3 месяца вернулась депрессия, появилось ощущение волос в горле, вернулась температура и начались проблемы со сном, аппетитом так же появились проблемы с желудком, а именно вздутие, запоры, боли и частый сильный голод. После снова начал принимать паксил по 10 мг утром во время еды, все проблемы ушли, но снова вернулась проблема с эрекцией и эякуляцией.
9 числа этого месяца перестал пить паксил, 10 числа выпил вечером перед сном 50мг триттико - утром была головная боль, сильная сонливость, усилилась спастика в теле, появилось раздражение глаз, головокружение и опьяненное состояние. 11 числа так же вечером выпил 50мг триттико, теперь появилась бессонница и тревога, подскажите как быть?

Возраст: 23

Хронические болезни: Синдром жильбера

Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Прием паксила осуществляется по следующей схеме: паксил (20 мг) начинают принимать 1/4 таблетки 4 дня, потом 1/2 4 дня, потом 3/4 4 дня, потом 1 т 3-4 недели, далее если симптоматика будет сохраняться 1 + 1/4 3-4 недели, если далее если симптоматика будет сохраняться 1+1/2 3-4 недели и так далее, максимальная дозировка 50 мг. По тому что вы описываете вам не подходит триттико. На ночь можно принять 1/2-1т тералиджена.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Николаевна, как мне отменять препарат триттико, и когда начинать пито паксил?
Нарколог, Психиатр
Триттико в вашей дозировке 100 мг можно отменить сразу и начать прием паксила.
Клиент
Екатерина Николаевна, плохо не будет? Я 10-14 дней принимал паксил, после отменил его и на след день принял вечером триттико, состояние было ужасное. Не получится ли тоже самое ?
Нарколог, Психиатр
При смене лечения может быть ухудшение состояния. Бессонницу терпеть не нужно, надо добавлять снотворное на ночь. Триттико принимать не надо раз от него плохо.
Клиент
Екатерина Николаевна, какое снотворное посоветуете ?
Нарколог, Психиатр
1/2-1т тералиджена.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, при переходе обязательно нужен анксиолитик ( атаракс/грандаксин)или сонапакс/тералиджен, иначе долго со сном проблемы будут. Если на тритикко переходите, то надо увеличивать его по схеме
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Дмитриевна, при переходе на триттико сон то наладился на 7 день, но от него понижается давление и я не в состояние заниматься тренировками, повышение дозы разве может выровнять давление ?
Психиатр, Психотерапевт
Тут надо смотреть в динамике, если сейчас за 2 недели не уйдёт эта побочка, то опять менять препарат. Обычно эта побочка проходит
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте, вам плохо от триттики потому что вы не принимаете поддерживающую терапию, плюс ко всему минимальная терапевтическая дозировка триттики 150 мг,меньше дозировку принимать нецелесообразно.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, при маленькой дозе значительно понижается давление, из за которого я не в состояние заниматься тренировками, при повышение дозы давление разве стабилизируется ?
Нарколог, Психиатр
Первые нед приема АД могут быть побочные действия чз 2-3нед все сходит на нет, если в теч данного времени состояние не нормализуется требуется замена АД.
Психотерапевт
Здравствуйте!
С начала приема триттико какие-нибудь улучшения вообще есть?