Ретрохориальная гематома в 7 недель беременности

На первом узи в 5,2 недель гематомы не было, сегодня в 7 недель появилась ретрохориальная гематома. УЗИ приложила. Выделений нет. Что могло послужить появлению? Какие последствия и как сохранить беременность? Требуется ли что нибудь принимать?

Нет
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Если сердцебиение есть, то беременность прогрессирует
И никаких последствий не будет

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Екатерина Алексеевна, сердцебиение есть, узи прикрепила

Такая гематома безвредная
Опорожнится или лизируется самостоятельно
Какую терапию вам назначили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Екатерина Алексеевна, узи проходила в частной клинике, ничего не прописали, а в бюджетке прием только аж 25 числа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Екатерина Алексеевна, обязательно должны быть выделения? Или может опорожниться без выделений?

Может быть без опорожнения

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Екатерина Алексеевна, добрый вечер, назначали утродестан 200 утром и вечером, как лучше принимать пить или ставить?

Биодоступность одинаковая
Про любом виде приема

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Екатерина Алексеевна, нормальное ли явление что спустя час после того как поставлю утрожестан начинает тянуть живот и поясницу?

Да
Это воздействие на шейку

Принятый ответ

Здравствуйте.
Опасность представляют большие гематомы, более половины окружности гестационного мешка.
У вас нет таких размеров.
Гематома в дне матки оказывает больший повреждающий эффект, чем у зева.
У вас у зева.
В качестве сохраняющей терапии Утрожестан 200мг 2 раза в сутки.
При алых кровянистых выделениях Транексам 500мг 3 раза в сутки.
Ношпу 40мг 2-3 раза в сутки при маточных спазмах.
Физический и половой покой.
Контроль УЗИ через 7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Екатерина Сергеевна, добрый день.
Утрожестан с каким промежутком ставить?
Какой комплекс витамин лучше принимать?
Нос обнесло простудой, чем можно лечить?

Утрожестан через 12 часов
Фолевая кислота 400 мкг в сутки, витамин D 2000 единиц, йод 200.
Можно использовать капли с оксиметазолинОм Типа Нозакар

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Екатерина Сергеевна, подскажите, пожалуйста, утрожестан лучше пить или ставить?

Вагинально

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Екатерина Сергеевна, нормальное ли явление что спустя час после того как поставлю утрожестан начинает тянуть живот и поясницу?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Основная причина - это повышенный маточный тонус. Поэтому обязательно нужны препараты прогестерона (Утрожестан или Дюфастон) + половой и физический покой.

Расположение гематомы наиболее благоприятное. Вскоре она благополучно регрессирует или опорожнится

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Елена Борисовна, добрый день.
Утрожестан в какой дозировке и как часто ставить?
Какой комплекс витамин лучше принимать?

Здравствуйте!
1. Утрожестан 200 мг 3 раза в день
2. Рекомендую Фемибион
3. Лечение ринита:
*Применение физиологического раствора ( NaCl 0.9%)  для закапывания в носовые ходы или промывания носа (можно применять в форме спрея Аква - Риносоль, ЛинАква, АкваЛор, АкваМарис, например)
*При заложенности носа сосудосуживающие капли до 3х дней: на основе оксиметазолина, например. *Также, для облегчения носового дыхания и увлажнения слизистой можно растительный препарат Пиносол (в каплях) 3 раза в день 7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Елена Борисовна, подскажите, пожалуйста, утрожестан лучше пить или ставить?

Принятый ответ

Здравствуйте, чаще всего гематомы возникают при тонусе матки и угрозе прерывания беременности. Но если она не прогрессирует и небольших размеров, то не несёт угрозы. Она самостоятельно регрессирует или организуется. Необходимо принимать Утрожестан 200 мкг 2р/сут во влагалище в течение первого триместра, если по первому скринингу будет всё в порядке, то постепенно потом можно отменить

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Юлия Олеговна, добрый день.
Утрожестан с каким промежутком ставить?
Какой комплекс витамин лучше принимать?

Утрожестан с интервалом 12 часов. Витаминный комплекс или Фемибион или Метиравел хорошие. Нос лечить местно крем Ацикловир 3р/сут-5 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Юлия Олеговна, если принимать фемибион отдельно фолиевую дополнительно требуется?
Утродестан 200?

Нет, в фемибионе метафолин в достаточной дозе, фолиевая дополнительно не нужна. Утрожестан 200 мкг 2 р/сут

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Юлия Олеговна, еще подскажите, пожалуйста, стоит ли делать повторное узи через неделю для контроля?

Да, конечно, через 7-10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Юлия Олеговна, спасибо!
Еще подскажите, пожалуйста, утрожестан лучше пить или ставить?

Лучше во влагалище.

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Юлия Олеговна, нормальное ли явление что спустя час после того как поставлю утрожестан начинает тянуть живот и поясницу?

Добрый день, может совпадение? Потому что обычно, наоборот, обратный эффект

Принятый ответ

Здравствуйте. Если сердцебиение по УЗИ есть, то значит беременность развивается, никак не повлияет