Консультация гинеколога /

Тонус 31 неделя беременности — вопрос №2185773

Добрый день! У меня идет 32 неделя беременности. Последние 2 дня усилился тонус. Реагирует на все. На смену движения, когда поворачиваюсь с боку на бок, при движении. Проходит меньше чем за минуту. Также появились небольшие простреливающие боли во влагалище когда я сижу и малыш толкается. Боли только в пояснице, так как есть проблемы в поясничном отделе. Подскажите опасно ли данное состоянии? не является ли это предвестником преждевременных родов? 3 скрининг через 4 дня.Дождаться скрининга или обратится в роддом?

Возраст: 32

Хронические болезни: Протезирование межпозвоночного диска, ГСД

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Рекомендую вам обратиться очно в ЖК, оценить шейку матки, нет ли угрозы преждевременных родов.
Если все хорошо, в качестве профилактики преждевременных родов можно использовать Нифедипин по 10-20 мг 2-3 раза в сутки.
Если шейка укорочена, открыта нужно Стационарное лечение
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Татьяна, здравствуйте

При таком частом тонусе, лучше обратиться пораньше, до скрининга на осмотр. Оценить состояние шейки матки
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Обратитесь в роддом, там оценят состояние шейки матки. А скрининг будет проведен планово в назначенное время. Обычно это тренировочные схватки, так матка готовится к родам ? Проставьте св. Папавериновые в задний проход на ночь-5 дней, они ослабят тонус.
Принятый ответ
Клиент
Радмила Койруновна, подскажите в роддом срочно нужно обратиться? Нахожусь в 300 км от города в деревне. Хотелось бы обратиться в свой роддом. Или все таки лучше в местный? Приедем только завтра.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Смотрите по состоянию. Вам нужна цервикометрия( узи шейки) или осмотр доктора, это могут провести и в местном роддоме. Проставьте свечку, если улучшений не последует, то лучше завтрашнего дня не ждать, тем более впереди длинная дорога ? для личного успокоения.
Клиент
Радмила Койруновна, спасибо за ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Была рада подсказать ?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Татьяна. Сейчас можно принимать МАГНЕ В: по 2 таблетки 3 раза в день. Об угрозе преждевременных родов судят по длине шейки матки. Как появится возможность надо выполнить цервикометрию - это измерение длины щейки матки по УЗИ. Если длина шейки менее 25 мм - это угроза, надо ложиться в стационар.
Принятый ответ
Клиент
Марианна Александровна, спасибо за ответ.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, в норме мамка становится более активная в данном сроке , но если реакция повышения тонуса появляется на малейшие движения , то нужно обратиться на очный осмотр , для оценки состояния шейки матки , можно в ж/к или , если тонус очень активный по скорой в роддом.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, нет дождаться скрининга не нужно, очный приём доктора, ношение бандажа до конца беременности, магне в6 по 2таб 2раза в день, ношпа по2 таб 3раза в день принимайте