Тонус 31 неделя беременности

Добрый день! У меня идет 32 неделя беременности. Последние 2 дня усилился тонус. Реагирует на все. На смену движения, когда поворачиваюсь с боку на бок, при движении. Проходит меньше чем за минуту. Также появились небольшие простреливающие боли во влагалище когда я сижу и малыш толкается. Боли только в пояснице, так как есть проблемы в поясничном отделе. Подскажите опасно ли данное состоянии? не является ли это предвестником преждевременных родов? 3 скрининг через 4 дня.Дождаться скрининга или обратится в роддом?

Протезирование межпозвоночного диска, ГСД
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Рекомендую вам обратиться очно в ЖК, оценить шейку матки, нет ли угрозы преждевременных родов.
Если все хорошо, в качестве профилактики преждевременных родов можно использовать Нифедипин по 10-20 мг 2-3 раза в сутки.
Если шейка укорочена, открыта нужно Стационарное лечение

Принятый ответ

Татьяна, здравствуйте

При таком частом тонусе, лучше обратиться пораньше, до скрининга на осмотр. Оценить состояние шейки матки

Принятый ответ

Здравствуйте. Обратитесь в роддом, там оценят состояние шейки матки. А скрининг будет проведен планово в назначенное время. Обычно это тренировочные схватки, так матка готовится к родам ? Проставьте св. Папавериновые в задний проход на ночь-5 дней, они ослабят тонус.

Радмила Койруновна, подскажите в роддом срочно нужно обратиться? Нахожусь в 300 км от города в деревне. Хотелось бы обратиться в свой роддом. Или все таки лучше в местный? Приедем только завтра.

Смотрите по состоянию. Вам нужна цервикометрия( узи шейки) или осмотр доктора, это могут провести и в местном роддоме. Проставьте свечку, если улучшений не последует, то лучше завтрашнего дня не ждать, тем более впереди длинная дорога ? для личного успокоения.

Радмила Койруновна, спасибо за ответ

Была рада подсказать ?

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна. Сейчас можно принимать МАГНЕ В: по 2 таблетки 3 раза в день. Об угрозе преждевременных родов судят по длине шейки матки. Как появится возможность надо выполнить цервикометрию - это измерение длины щейки матки по УЗИ. Если длина шейки менее 25 мм - это угроза, надо ложиться в стационар.

Марианна Александровна, спасибо за ответ.

Принятый ответ

Здравствуйте, в норме мамка становится более активная в данном сроке , но если реакция повышения тонуса появляется на малейшие движения , то нужно обратиться на очный осмотр , для оценки состояния шейки матки , можно в ж/к или , если тонус очень активный по скорой в роддом.

Здравствуйте, нет дождаться скрининга не нужно, очный приём доктора, ношение бандажа до конца беременности, магне в6 по 2таб 2раза в день, ношпа по2 таб 3раза в день принимайте