Консультация эндокринолога /

Расшифровка анализов на гормоны — вопрос №1836622

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста!!! Мама проходит обследование по поводу крапивницы. Она началась после перенесенного орви в ноябре, высыпать стало в начале декабря . Делалось 5 уколов дексаметазона и 2 капельницы. Сейчас пьет антигистаминный препарат и делаются уколы внутривенно тиосульфат натрия.Кровь общий, биохимия, моча в норме. С 5 декабря снова была простуда.. заболела в больнице.. с температурой больше 38 гр.Вчера сдала анализы на гормоны. Сегодня пришли результаты. Мы очень расстроились. Сильные отклонения. И вообще мы в этом ничего не понимаем. Что это все значит и что нам делать дальше? Помогите пожалуйста!

Возраст: 69

Хронические болезни: Гастрит, гипертоническая болезнь, атеросклероз сосудов, крапивница

Эндокринолог
Здравствуйте, у мамы судя по анализам есть тиреотоксикоз, что бы выяснить причину тиреотоксикоза и назначить правильное лечение, необходимо дообследование
Сдайте ат к р ттг и сделайте узи щитовидной железы
Принятый ответ
Клиент
Мадина Шамильевна, здравствуйте! Скажите, это очень серьезно? Какие причины всего этого?

Эндокринолог
Это может быть тиреотоксическая фаза аутоиммунного тиреодита и в этом случае нужно просто замещать недостающую функцию щитовидной, может быть наоборот избыток гормонов и в этом случае противоположное лечение.
Сдайте анализы и можете прикрепить к этому вопросу
Клиент
Мадина Шамильевна, спасибо большое! Завтра запишу маму на УЗИ, и будем сдавать анализ
Эндокринолог
Будьте здоровы!
Клиент
Мадина Шамильевна, спасибо большое! А может это быть после перенесенных ОРВИ и гормональных уколов? И могут ли данные отклонения быть причиной крапивницы?
Эндокринолог
Да, вирусные заболевания могут запустить процесс. Причина крапивницы нет, как правило не бывает
Клиент
Мадина Шамильевна, здравствуйте! Сделали узи.. можете прокомментировать?
Эндокринолог
Добрый день. По данным узи нет ничего страшного
Необходимо теперь дождаться результатов ат к рттг
Скорее всего у вас тиреотоксическая фаза гипотиреоза
Клиент
Мадина Шамильевна, спасибо за ответ! УЗИ делала врач эндокринолог и она сказала, что ей на данный момент не понятно справа узел или псевдоузел или это просто неоднородная структура.. надо еще раз после сдачи анализов пересмотреть узи… А вам кажется что это?
Эндокринолог
Вряд ли это узел, не похоже
Клиент
Мадина Шамильевна, поняла! Спасибо большое?
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, у вас Аутоиммунный тиреоидит( когда иммуннаясистемавыделяет повышенноеколичествоАТПО, а они в свою очередьвлияют на функциющитовиднойжелезы, и чаще приводятк гипотиреозу, снижнной функции,) в фазе тиреотоксикоза. На данный момент лечение не требуется. Нужно сдать анализ крови на Антитела к рецептору ТТГ и сделать УЗИ щитовидной железы, чтобы понять тактику дальнейшего введения.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Вячеславовна спасибо за ответ! А это очень серьезно? Может ли это быть после перенесенных ОРВИ и гормональных уколов?Могут ли быть данные отклонения в гормональных причиной крапивницы?
Врач УЗД, Эндокринолог
Страшного ничего нет, главное сейчас дообследование сделать. Гормональные поепараты и ОРВИ могли спровоцировать повышение АТПО и следовательно гормонов
Клиент
Дарья Вячеславовна, а может ли это само как-то нормалмзоваться или так не получится? УЗИ обязательно сделаем
Врач УЗД, Эндокринолог
Могут гормоны встать в норму, могут уйти в гипотиреоз ( т.е. в обратную сторону)
Клиент
Дарья Вячеславовна, спасибо за ответ! Может я не правильно выразилась... Я имела ввиду, может ли это без лечения через какое-то время придти в норму, если эти отклонения вызвали уколы гормональные и ОРВИ... Или лучше не ждать?
Врач УЗД, Эндокринолог
Может
Клиент
Дарья Вячеславовна, спасибо за ответ! Как я поняла... Нам нужно сделать УЗИ и сдать антитела к ТТ-г... А если это спровоцировано ОРВИ и уколами, то сколько ждать чтобы нормализовалась гормоны сами.. Извините за глупые вопросы.. Очень переживаю за маму
Врач УЗД, Эндокринолог
Да, это сдать обязательно. Время нормализации может быть до полугода.
Клиент
Дарья Вячеславовна, спасибо огромное!! Все сделаем! Результаты прикреплю
Врач УЗД, Эндокринолог
Пожалуйста)Хорошо
Врач УЗД, Эндокринолог
Это не причина крапивницы
Клиент
Дарья Вячеславовна, спасибо! Поняла!
Врач УЗД, Эндокринолог
Всегда пожалуйста, обращайтесь
Клиент
Дарья Вячеславовна, здравствуйте! Сделали узи… можете прокомментировать? Результаты прикрепила
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте. По узи признаки действия повышенных АТПО, не страшно. Ткани рабочей у вас много, поэтому все шансы есть, что гормоны встанут в норму.
Клиент
Дарья Вячеславовна, спасибо за ответ! УЗИ делала врач эндокринолог и она сказала, что ей на данный момент не понятно справа узел или псевдоузел или это просто неоднородная структура.. надо еще раз после сдачи анализов пересмотреть узи… А вам кажется что это?
Врач УЗД, Эндокринолог
Псевдоузел, они часто бывают при АиТ.
Клиент
Дарья Вячеславовна, а что с ним делать?
Врач УЗД, Эндокринолог
Ничего, просто наблюдать, он может исчезать.
Клиент
Дарья Вячеславовна, спасибо большое?
Врач УЗД, Эндокринолог
Пожалуйста. Будьте здоровы ?
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Вероятно подострый тиреоидит после вируса. Болей в области шеи нет?
Сдайте кровь на АТрец.ТТГ, СОЭ, СРБ и сделайте УЗИ щитовидной железы.
Посмотрела другие вопросы, на рентгене были изменения в позвонке. Нужно исключать остеопороз. Сделать Денситометрию по 3 точкам-позвоночник, плечо, бедро. и сдать кровь на кальций общий, альбумин, витамин Д.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Владимировна, здравствуйте! Болей в шее нет, иногда ком в горле, но связывает его с желудком, бывает то потливость, то озноб..все время думали, что сосуды шалят на погоду, частые стрессы.При больших высыпаниях срб был повышен, сейчас в норме, соэ норма .Впринципе все обследования нормальные.. по возрасту. С остеопорозом будем разбираться обязательно….Просто лечишь одно.. в процессе находишь кучу другого.. за что браться важнее непонятно. Сейчас мама лечит крапивницу и сдала анализы щитовидной железы и опять сюрприз( Может ли это само как-то пройти, если возникло на фоне вируса? И может ли быть крапивница при сбое гормонов щж?Узи сделаем, анализы сдадим.
Эндокринолог, Сомнолог
Изменения в гормонах некритичные. Только ТТГ снижен. При св.Т4 нормальном опасности нет. Скорее всего гормоны придут в норму самостоятельно. Но исключить тиреотоксикоз нужно.
Остеопороз опасен переломами, поэтому не откладывайте обследование и хотя бы принимайте витамин Д минимум 2000 МЕ в день.
Клиент
Наталия Владимировна,спасибо огромное за ответы! Обязательно все сделаем!
Эндокринолог, Сомнолог
Будьте здоровы!
Клиент
Наталия Владимировна, здравствуйте! Сделали узи… Можете прокомментировать?
Эндокринолог, Сомнолог
Признаки аутоиммунного воспаления, объем не увеличен.
Клиент
Наталия Владимировна, спасибо за ответ! УЗИ делала врач эндокринолог и она сказала, что ей на данный момент не понятно справа узел или псевдоузел или это просто неоднородная структура.. надо еще раз после сдачи анализов пересмотреть узи… А вам кажется что это?
Эндокринолог, Сомнолог
Если непонятно, то вероятно все же был подострый тиреоидит. Он так же проявляется ложными узлами.
Клиент
Наталия Владимировна, спасибо за ответ! А что это значит, откуда это все взялось? Извините за глупые вопросы… просто я в этом ничего не понимаю..
Эндокринолог, Сомнолог
Это аутоиммунное воспаление на фоне перенесенного вируса. Обычно постепенно проходит и восстанавливается функция железы, но может и снизиться. Поэтому важен контроль гормонов через 1-2 месяца.
Клиент
Наталия Владимировна, спасибо большое! Еще волнует, что узел это или не узел… ну я как понимаю, что если бы было что страшное, то было бы написано по-другому?
Эндокринолог, Сомнолог
Да, узел всегда видно ясно.
Клиент
Наталия Владимировна, спасибо большое за ответы?
Эндокринолог
Здравствуйте. Развился гипертиреоз, повышение антител означает аутоиммунный тиреоидит, скорее всего гипертиреоидная фаза аутоиммунного тиреоидита
Но стоит сдать кровь на антитела к рецепторам ттг для исключения болезни Грейвса
Сделайте узи щитовидной железы, могут быть функционально автономные узлы
Принятый ответ
Клиент
Ленар Равилович, спасибо за ответ! Сделали узи… можете прокомментировать?
Эндокринолог
Общий объем в норме, узлов нет, все хорошо
Клиент
Ленар Равилович, спасибо за ответ! УЗИ делала врач эндокринолог и она сказала, что ей на данный момент не понятно справа узел или псевдоузел или это просто неоднородная структура.. надо еще раз после сдачи анализов пересмотреть узи… А вам кажется что это? И что с этим всем делать?
Эндокринолог
Снимок не чёткий
Клиент
Ленар Равилович, позже попробую сфотографировать получше