Консультация хирурга /

Нога, перелом — вопрос №2336147

Перелом трёх лодыжачный, немеет стопа, выворачивает большой палец, нога будто из лангетки выходит, как на бухает, что то там лопается, в палец как поднимается что то и опускается, вызвали скорую врач поменял лангетку на более свободную, так как все было сжато под пальцами синева, пальцами шевелить могу не идеально как раньше но шевелятся, чувствую когда дотрагиваются. В больниуы нога была холодная согрелась под одеялом, поспала немного, так как ночью невозможно было, соль теплую приложила к ноге, когда двигаю немошь как сходит, в покое снова все усиливается, мурашки и как бегает кто то в ноге до колено, больше беспокоит палец выламыаает, вытягивает. Врач сказал возможно трабмоз. Ввписал таблетки немесил и ксарето, боюсь лишится пальцев, укол делали не изменилось ничего. Боюсь гангрены, сказал следить за цветом пальцев . Это все же тромб!? Вчера целый день была в дороге, часа 4 , потом приехала домой и началось

Возраст: 23

Хронические болезни: Гастрит, экстрасистолия

Хирург
Здравствуйте! Скорее всего это просто такой выраженный отек после сложного перелома (поэтому Вам гипс и меняли, нога сильно отекает, гипс начинает передавливать ткани , не дает крови нормально циркулировать и от этого появляются боль и мурашки в пальцах ).
Лекарство пейте в любом случае. Самое важное сейчас - по минимуму держите ногу внизу, больше лежите, ногу приподняв над уровнем тела (подкладывайте подушки под нее). Следите за пальцами, как Вам сказали, и без тромбоза просто от отека и сдавления гипсом они могут менять цвет. Если будут ухудшения - сразу показывайтесь врачу.
Теплое больше не прикладывайте - вы усиливаете тем самым отек!
Свободные от гипса участки отечной ноги можно растирать Лиотоном и Троксерутином (чередуйте гели между собой или смешивайте 1:1).
Успехов Вам в лечении!