Помогите расшифровать анализ

На последнем приеме у гинеколога был обнаружен полип на шейке матки. Узи в одном месте не показало его. На приеме у другого специалиста он вызвал сомнения. Сказала, что это может быть просто ткань железистого эпителия. Ставят эндометриоз, но по УЗИ так же сказали, что он не явный. Сдала анализы. До следующего приема месяц и до гистероскопиик. Хотелось бы понимать, что можно сказать по анализам

АИТ
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте. По результатам мазка в вагине и цервикальном канале имеются лейкоциты в большом количестве и эпителий вагинально в большом количестве, это говорит о воспалительном процессе. Флора незначительная. Цитологическое исследование соскоба с поверхности шейки матки: большое количество элементов воспаления, смешанная умеренная флора. Цитологическое исследование соскоба из цервикального канала тоже большое количество элементов воспаления, слизь. Смешанная умеренная флора. Mатериал негативный в отношении интраэпителиального поражения и
злокачественности. Это говорит что не онкозаболевание, а идёт воспаление, которое надо лечить. Согласно микроскопическому исследованию тоже подтверждается воспаление в шейке и вагине. В уретре - чисто. Рекомендую вагинальные свечи Мирамистин - антисептик с противогрибковым, противовирусным, противомикробным и антипротозойным действием 1 раз в сутки курсом неделю. Вагинальные капсулы Лактонорм курсом 2 недели для нормализации вагинальной микрофлоры. По поводу эндометриоза - если есть нарушение цикла, альгодисменорея, то рекомендую комплекс Цикловита курсом 3 месяца и больше - по клинической ситуации, двухфазный негормональный регулятор нормального баланса гормонов, нормализует менструальный цикл, снижает/устраняет синдром ПМС, альгодисменорею, овуляторные боли, нормализует менструальную кровопотерю. Это оптимально сбалансированный комплекс витаминов группы В, D3, изофлавонов, железа, кальция и других необходимых нутриентов, подобранные в разных комбинациях способствует улучшению общего самочувствия женщин и принимаются согласно фазам цикла. Таблетки пронумерованы по дням цикла. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Здравствуйте. У вас воспалительный процесс в цервикальном канале и во влагалище. Необходимо пролечить воспаление, затем пересдать мазок на онкоцитологию, так как сейчас на фоне воспаления, анализ не информативен.