Консультация невролога /

Ударилась головой о стену, подташнивает — вопрос №2337360

Здравствуйте. Вчера играли с ребенком, в итоге я неудачно врезалась головой - быстро и с силой откинула голову назад - а там стена. После этого периодами подташнивает, мутит, голова немного побаливает в этом месте. Отрыжка появилась (в норме не бывает). Чувство тревоги вылезло, наверное, из-за того, что подташнивает постоянно

Бывший муж (невролог) сказал не беспокоиться, что похоже на лёгкий сотряс и пройдет через несколько дней.

Хотела узнать ещё мнения, как понять, что всё окей

Возраст: 33

Хронические болезни: Хронический колит, гастрит, пиелонефрит

Невролог
Алена, поводов для беспокойства нет. Можно несколько дней попить аркоксиа 90 мг и будет достаточно. Если тревога появилась, добавить любое успокоительное.
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Как правило, если не было потери сознания, рвоты, интенсивной головной боли, то ничего страшного быть не может
Но Вы можете обратиться в приемный стационар больницы где есть нейрохирургия, чтобы сделали КТ, если Вы тревожитесь
Из НПВС можно пропить таб.Ибупрофен 400 мг 1 таб 2 р/д 5-7 дней.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте, Алёна. Если потери сознания во время удара головой не было, то не стоит переживать. Вполне вероятно у вас ушиб. Достаточно пропить курсом противовоспалительную терапию.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
Если в момент удара не было потери сознания, отключения на несколько секунд, не было рвоты и сильной тошноты, то черепно-мозговая травма маловероятнп, судя по описанию думаю даже сотрясения мозга не было. Вероятнее всего ушиб мягких тканей головы.
Понять что все в порядке можно по Вашим жалобам, которые не указывают на черепно-мозговую травму.
Сейчас можно подключить Нимесил 100 по 1 пакетику 2 раза в день во время еды 3 дня. + Эманера 20 мг вечером 3 дня ( для защиты желудка).
Отдых, покой по возможности. Постараться не беспокоиться.
Из не рецептурного с противотревожной целью можно Ново-Пассит 1 таб 3 раза в день за 30 мин до еды 2 недели.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
Учитывая механизм травмы чмт маловероятно
При головной боли можно ибупрофен или парацетамол
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Если не было потери сознания, рвоты, разности зрачков, слабости руки и ноги с одной стороны тела, нарушения координации (невозмость передвигаться), то переживать не стоит. Тревожными симптомами на данный момент может быть: нарушение сознания, рвота, мягкая гематома.
Если ничего нет, то боль вероятнее обусловлена ушибом мягких тканей. Остальные симптомы возникли на фоне тревоги. Симптоматически можно принять нурофен 400мг или парацетамол 1000мг. При повышенной тревожности атаракс коротким курсом по 1/2 т 2 р в день 1-2 недели или ситуационно
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! Симптомы, требующие немедленного обращения к врачу:
Потеря сознания (даже кратковременная).
Сильная или усиливающаяся головная боль.
Постоянная или усиливающаяся тошнота/рвота.
Двойное зрение или нечеткость зрения.
Слабость или онемение в руках или ногах.
Проблемы с речью или координацией.
Судороги.
Если их нет:
Избегайте физических и умственных нагрузок.
Постарайтесь спать больше, избегайте яркого света и громких звуков.
Пейте много воды.
Можно принять Парацетамол 500-1000 мг в сут. - 5-7 дней для облегчения боли