Консультация гепатолога /

Как снизить билирубин 137 — вопрос №2337403

Здравствуйте,ЩФ-1156, АЛТ-106, АСТ-137, ГГТ- 392, Гемоглобин-76, Холестерин-22. Диагноз цирроз печени в ходе первичного билиарного холангита, АМА -негативный, класс В, по Чайлд-Пью. MELD-16. Все под вопросом. Почему не обследуют меня далее на желчные протоки, на синдром Жельбера, на паразитов, онкологию? И почему АСТ выше АЛТ ведь не показывает ухудшение печени? Веду здоровый образ жизни, занимаюсь, настрой хороший. Врачи не видят дальнейшего лечения и поддержания меня. Есть ли надежда подлечиться ? и может как то снизить билирубин лекарством?

Возраст: 64

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, аст выше алт бывает при холестазе и при циррозе как раз-таки

Жильбер повышает только непрямой билирубин, цирроз не вызывает
Данных за онко по мрт нет

Полностью болезнь не лечиться можно частично нормализовать состояние

- диета: недосоленная пища, исключить газировку, фастфуд, минеральную воду, исключить выпечку с разрыхлителем и содой. Можно: мясо, молоко, сливки, рис, манка, макароны, овощи, фрукты, чай, кофе, сухари, крекеры, немного хлеба, желе, мармелад, мед
-рифаксимин 800мг/сут курсами по 7 дней
-лактулоза 20-50 мл, начинаем с 20, подбор дозы зависит от количества стула, должен быть ежедневный мягкий
-гепа-мерц по 1 пакетику гранулята, предварительно растворенного в 200 мл жидкости, 3 раза в сутки, 3 недели
-подбор дозы анапоилина/карведилола до урядничий пульса до 55 в мин
-Снижаем билирубин урсосаном
Принятый ответ
Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте! Вы обследованы в достаточном объёме, диагноз у Вас установлен, нет оснований обследовать на синдром Жильбера (не вызывает поражения печени, только повышение непрямого билирубина) или паразитов (не вызывают формирований цирроза печени), по МРТ признаков онкопроцесса у Вас не выявлено.
Первичный билиарный холангит - это и есть иммунное воспаление жёлчных протоков.
Преобладание повышения АсАТ над АлАТ как раз типично для цирроза печени, так как при циррозе страдает уже не только печень, но и другие ткани и органы.
Уровень билирубина можно немного снизить с помощью препаратов урсодезоксихолевой кислоты ("Урсосан", "Урсофальк" и т.п.) в дозе 10 мг/кг/сутки.
Полностью вылечить Ваше заболевание нельзя, кардинально решить проблему может только пересадка печени.