Консультация терапевта /

Частые простудные заболевания(3-ий раз за 2месяца) — вопрос №233759

Добрый день. 08.02-начался сильный сухой кашель, без мокроты.Через три дня пропал голос., через 4 дня голос почти восстановился.С 12.02 по 19.02 была на больничном.Лечение: Аугментин 1таб/ 2раза в день. Амброксол 2ч.л 3раза в день. Иммудон по схеме. Аква марис . супрастин по 1т. на ночь.За эти 7 дней лечения температура была около 37 и 2раза 37,8. Ужасно болела голова, вялость, сонливость,кашель был очень сильный. 20.02. вышла на работу, доктор решил, что я выздоровела, хотя кашель продолжался и у меня начинался насморк. В начале марта началось всё сначала, только ещё хуже. Кашель усиливался( спала по три часа и только СИДЯ на протяжении восьми ночей) нос не дышал( рентген показал- острый синусит)глотать было оооочень больно. Лечение:Ceftriaxoni pulv.2000mg- 10дней( на уколы ходила в пол-ку все 10 дней) Гербион от сухого кашля, Синупрет- 7дн, спрей Полидекса-7дн., Циклоферон(по схеме). Полоскание ромашкой. На больничном была две недели. С больничного вышла с покашливанием.Хрипов, при прослушивании не было. Флюрография в норме. 28 марта кашель усилился: по утрам с не большим отхождением мокроты, по вечерам и ночам сухой.кашель в основном начинается вечером, днём почти нет. Начала пить Гербион /д сухого кашля( сегодня 6ой день, как я его принимаю) Горло покраснело (полощу ромашкой), вчера появилась боль в горле, больно глотать и как-будто ком в горле.Температура 36,3 - 36,8. В полик-ку сейчас идти страшно. Доктор, помогите пожалуйста. Чем можно полечить горло и кашель.

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. В таких случаях хорошо помогает миртабиотик (фирма Витаукт). С уважением. Здоровья и удачи.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, судя по всему у Вас затяжное течение ОРВИ с явлениями фаринготрахеита. Кроме того наличие у Вас ГЭРБ, рефлюкс эзофагита может осложнять течение заболевания, вследствие патологического заброса или рефлюкса содержимого желудка в пищевод, что создаёт благоприятную кислую среду для размножения бактерий и вирусов в верхних дыхательных путях. В связи с этим могут быть частые рецидивы ангин, ощущение кома а горле, это внепищеводные проявления ГЭРБ.
Если есть дома небулайзер, то начните ингаляции с физраствором или минеральной водой, обильное питьё, на ночь можно Синекод в виде сиропа. Горло полоскайте ротоканом, шалфеем или ромашкой, орошать мирамистином 4-5 раз в сутки.
Изжоги, отрыжки нет сейчас?

Клиент
Здравствуйте)
Отрыжки, изжоги нет
Терапевт, Кардиолог
Тогда, рекомендации пока прежние - плюс добавить полоскания горла с раствором ОКИ, он хорошо снимает болевой синдром 3 раза в сутки, можно рассасывать Лизобакт или Доритрицин по 1 таблетке 3 раза в сутки. Запланировать поход к врачу, после стабилизации эпидемической обстановки: сделать ОАК и ФЭГДС, при необходимости сдать бак посев из глотки на флору и чувствительность к антибиотикам.
Терапевт
Здравствуйте! Нужно сдать анализы: общий анализ крови, общий анализ мочи (посмотреть есть ли воспаление ), биохимию крови .
Сейчас: Ренгалин в течении 7 дней , Лизобакт рассасывать по 3-4 таблетки в день, при температуре более 38- парацетамол, обильное питьё и проветривайте помещение .
Если на фоне терапии будут ухудшения ,то вызывайте врача на дом.
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! Вы сейчас работаете или на карантине дома?
Клиент
Лариса, добрый день.
На карантине, дома.
Терапевт, Нефролог
Прекрасно, ходить никуда не надо. Повторные заболевания связаны с походами в поликлинику с ослабленным от антибиотиков изаболевания иммунитета.
Если есть возможность выйти в аптеку, то приобретите анаферон для рассасывания или циклоферон. Боли в горле лечит Тантум-Верде или Гексоралом (противовоспалительные анальгетики) 3 р/сут. Уменьшится отек в горле и тогда прекратиться кашель. А чтобы его смягчить, если он сухой и очень беспокоит, принимать Омнитус (синекод) по 30 мл*3р/сут.
Питье и еда не холодные и не горячие.
Питье обильное!
Клиент
Лариса, скажите пожалуйста сколько дней принимать синекод и гексорал? До исчезновения симптомов?
Терапевт, Нефролог
Да, в среднем 10-14 дней.