Консультация стоматолога /

Удаление зуба — вопрос №2337600

Здравствуйте, 2 часа назад удалили зуб инвалиду, тампон
не поставили,побоялись что проглотит. до сих пор вытекает кровь из-за рта. Сколько надо подождать или пора вызывать скорую

Возраст: 21

Хронические болезни: Эпилепсия, дцп

Стоматолог
Подскажите,пожалуйста,как интенсивно течёт кровь,следы крови в слюне или прямо очень сильно? После удаления прошло еще мало времени,чтоб делать конкретные выводы. Попробуйте прикладывать холд к области удаления со стороны щеки, 3 минуты держите ,пару минут перерыв и так минут 15. Понаблюдайте за происходящим еще пару часов,если сильное кровотечение не утихнет, вызывайте скорую. Если только следы крови в слюне,то они могут присутствовать до полутора суток.
Клиент
Андрей, со слюнями т.к положили на бок

Клиент
Андрей, сейчас посадили в коляску изо рта не бежит видно копится и со слюнями вытекет
Клиент
Андрей, скажите когда можно дать пюре, и попить а то мы не можем таблетки выпить
Стоматолог
Судя по описанию ситуации,она стабилизируется . Часа через два после удаления можно не горячую воду и можно аккуратно покушать. После еды ,если получится в данной ситуации, набрать в рот раствор ромашки или кора дуба, шалфеем можно Мирамистином, поболтать и выплюшуть. Не полоскать интенсивно, как горло,чтоб не вымыть сгусток из лунки
Стоматолог
Здравствуйте,
кровь обильный тёмными сгусками ( кровотечение) или слюна,окрашенная кровью? Окрашенная кровью слюна может быть первые сутки, сгустков быть не должно. Проверьте давление, приложите лед( замороженное что-то ) через сухую салфетку на 10минут, потом 40 минут отдохнуть и снова приложить
Клиент
Светлана, посадили в коляску кровь не бежит но видно что во рту есть немного
Клиент
Светлана, вытекала со слюнями так как лежал на боку
Клиент
Светлана, скажите когда можно дать попить,
Стоматолог
воду комнатной температуры попить можно, вся пища сегодня и в ближайшие 3 дня -пюрированная, температуры тела
Клиент
Светлана, а молоко можно он молоко очень любит
Стоматолог
можно, не стоит сладкое( мед можно)( сахар микробы тоже любят). Отвар ромашки пить можно, шалфея
Клиент
Светлана, последний вопрос может температура подняться, я просто не пойму градусника нет так как мы на даче, в нём батарейка села или я себя уже накручиваю
Стоматолог
в первые сутки может, особенно, если удаляли в обострении, потом снижается, но в первые 3 суток субфебрильная может быть
Клиент
Светлана, поднялась до 38.5 у соседей взяла градусник, но 10 минут дала найз. Он поможет от температуры. Нам нельзя такую высокую у нас эпилепсия
Стоматолог
в первые сутки может, со 2 суток снижается до субфебрильной. Если через сутки температура будет держаться, лимфаденит будет, тогда показано назначение антибиотиков. Пока- найз или ибупрофен. Ротовые ванночки с антисептиками( хлоргексидин, мирамистин)- с завтрашнего дня. На края лунки можно будет гель холисал наносить( хороший антисептик, но жжет 1 минуту)
Клиент
Светлана, спасибо вам что помогли пережить эти сутки, я думала с ума сойду. Сын с утра бодр и лопает пюре
Стоматолог
Удачи! зубы чистить нужно несмотря на удаление
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте
Можете сфотографировать во рту кровь?если человек умеет сплевывать,то после этого
Кровь модет подтекать и смешиваться со слюной первые 2ое суток
Не должно быть профузного кровотечения-смотрите на лунку оттуда безостановочно струйно стекает кровь,тогда срочно скорую