Проблемы в семье,не уверена в выборе хобби
В семье проблемы, брат в тюрьме, всё плохо.Я не уверена правильно ли я выбрала дзюдо.Часто случаются выгорания
Алена, здравствуйте.
Конечно, сложно осознавать, что в семье есть проблемы, трудности, неприятности и даже случилась такая беда с братом. Но вам 13 лет, и боюсь, что повлиять на ход событий в семье, на выбор и поступки брата, на преодоление сложностей, о которых вы не пишете - это не ваша зона ответственности. За климат в семье, за комфортное состояние ее членов, за их психологическое благополучие несут ответственность взрослые. Вы можете быть в ответе лишь за своё поведение, за ваш выбор, за ваши идеи как например, за выбор хобби. Хобби должно приносить удовольствие, эмоциональное облегчение, разрядку, это приятное занятие и насильно себя заставлять им заниматься не надо, благо разнообразие хобби довольно велико и всегда можно найти что то по душе, и в спорте тоже. Зачем себя насиловать? Займитесь тем, что истинно нравится.
Возьмите листок бумаги, сядьте в тишине и напишите 5-7 хороших, вдохновляющих, продуктивных, важных положительных событий, которые случились за последние пару недель. И вы поймёте, что ВСЕ не может быть плохо, что то найдётся обязательно и хорошее в нашей жизни, подбадривающее, приносящее радость, восторг, веселье, умиротворение, спокойствие, вызывающее улыбку, чувство удовлетворения и благодарности.
Например, наша с вами короткая переписка ?Вам ответил человек, который вам сопереживает, хочет помочь, подсказать в каком направлении мыслить- разве ж это тоже плохо?