Консультация психолога /

Разочарование — вопрос №2337899

Добрый день! Живём с парнем 2,5 года. Недавно, в тайне от меня решил копить деньги, т.к мечтал о новом классном смартфоне. Он видел, что у меня телефон тоже старый, но я не просила его о новом. Он решает покупать 2 -и мне и себе. Вот только себе покупает дорогой, одну из последних моделей, а мне простенький, в 3 раза дешевле. Меня это очень обидело и задело, но ситуация то двоякая, с одной стороны- сделали подарок, а с другой- даже получается показали неуважение. Подскажите, как реагировать, на душе столько обиды и разочарования 😣

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Психолог
Здравствуйте! Почему же вас это разочаровало?

Расскажите о своих тревогах ему , что вам ответит ваш МЧ. Не держите эти обиды в себе, он же не умеет читать ваши мысли. Поэтому поговорите с ним об этом. Узнайте , может быть причина совсем простая - денежная и тд
Психолог
Екатерина, здравствуйте.

Как реагировать? Вы уже отреагировали, исходя из своих убеждений. Вам показалось обидным, что смартфон дешевле, чем его.
Но ведь парень, может, и не знал, что вам тоже хочется такой дорогой гаджет. Вы и сами говорите, что не просили. Как он догадается, какая именно модель вам привлекательна, если разговора не заходило? Или вы обозначали ваши предпочтения, а он проигнорировал?
Он купил себе то, что хотел, а вас хотел порадовать новой вещичкой и скорее как раз из соображений, чтобы вы не чувствовали себя обделённой, наоборот уважил, обратил внимание, что и вам надо обновить телефон. Мог бы ведь совсем не покупать, но захотел сделать приятное вам.
Если бы он знал, что вам тоже такую модель хочется, может нашел бы выход из ситуации, чтобы вы не оскорбились.
Угадать чужие мысли невозможно, и он тоже на это не способен. Ваша ценность не определяется моделью телефона, правда) Смотрите на общий фон ваших отношений.

Психолог
Екатерина, а что вас обижает? Что, по-вашему, несправедливо? То, что мужчина свои деньги потратил на себя и даже не полностью?

Какой вариант для вас был бы более правильный и не вызвал обиду?

Обида — это крайне непродуктивное чувство, оно ничего не дает, а только портит и забирает. портит отношения, забирает энергию.

Обида — это крайне непродуктивное чувство, оно ничего не дает, а только портит и забирает. портит отношения, забирает энергию. Вот зачем она вам, эта обида, что она вам дает?
Психолог
Добрый день.А ваш парень,как вам это объяснил?
Психолог
Здравствуйте, Екатерина. Сложно радоваться подарку, когда он тянет за собой и обиду( Как вы думаете, а почему он выбрал именно такой телефон для вас?
Попробуйте посмотреть на эту ситуацию его глазами. Как по-вашему он рассуждал?