Ветрянка ли
Здравствуйте. Ребёнку 1.10. Месяц назад ребёнок переболел простудой, на которую наплодилась розеола и лезли зубы. Поэтому через месяц нас попросили сдать анализы. Мы их сдали пришли такие результаты. И в этот же день на руке и ноге стали появляться единичные высыпания, на фото прилагаю. Температуры нет, состояние хорошее. Вопрос такой: похоже ли высыпания на ветрянку? Если нет, то с чем можно связать такие высыпания. Ребёнка не кусали. У прыщиков есть посередине небольшие волдырики. Их видно на одном фото.
Принятый ответ
Здравствуйте! По фото элементы похожи на высыпания при ветрянке. Кровь вирусная. Для уточнения можно сдать кровь на антителк к герпесвирусу третьего типа классов М и G. давайте антигистаминные средства, высыпания обрабатывайте фукарцином
Здравствуйте,с 5 числа высыпания?их становится больше?есть ли они в волосистой части головы?
Евгения Сергеевна, первые два прыщика появились на руке(там где сецчас есть корочка, на фото видно), они появились где 1 августа. Я на них не обратила внимание. А потом появились на ноге 4 числа 2 прыщика, и 7 числа ещё 2. На голове нет
Я бы может и подумала,что это ветряная оспа,но к этому моменту должны бы уже быть и куча высыпаний и корочек,и температура должна была тоже быть.И ветряная оспа-это всегда сыпь в волосистой части головы и изменения на слизистых,поэтому что-то я сомневаюсь,что это она.Может все-таки ночью его кусает кто-то?(комары,мошки)
Евгения Сергеевна, нет. Ни одной живности сейчас нет. Погода не такая. Мошек вообще нет. Комаров давно не видели. Клопов дома нет. Может просто какая-то реакция. Не знаю ??♀️☺️
Значит, не нужно изолировать ребёнка?
Принятый ответ
Если думать о стертой форме,лучше изолировать пока(заразны обычно еще 5 дней после последнего высыпания).Сдайте анализ в ИФА на Варицелла Зостер,и тогда точно все будет ясно
Принятый ответ
Здравствуйте! Это может быть стертое течение ветрянкой
Элементы достаточно отрабатывать каламином
Для уточнения, через 7-10 дней от начала жалоб можно сдать IgM к варицелла-зостер
Здравствуйте, Ева.
Скажите пожалуйста, какая сейчас динамика - увеличивается ли количество высыпаний, если они на лице и волосистой части головы, есть ли температура?
Оксана Александровна, температуры нет
Высыпания добавляются, но мало 1 прыщик за 1-2 дня. Температуры нет. На голове нет ничего
Принятый ответ
Может быть конечно это абортивный тип ветряной оспы, но маловероятно.
Рекомендую сдать антитела IgM к вирусу ветряной оспы, чтобы удостовериться наверняка.
Вторая моя версия, что это контагиозный моллюск.