Тахикардия, одышка, пролапс митрального клапана
Добрый день. Несколько месяцев назад появилось постоянное учащение пульса, одышка, боли в груди. Сделала ЭКГ, кардиолог сказала, что на ней кроме частого пульса ничего страшного нет, но порекомендовала для успокоения сделать узи сердца или холтер. Узи показало только пролапс мирального клапана 1 степени ("пролабирвание передней стенки мирального клапана в полость лп на 4 мм, с регургитацией 0-1ст"). Кроме этого все в норме. Опасно ли это? Может ли это вызывать такие симптомы? Постоянное ощущение, как-будто сердце очень тяжело и громко бьётся, даже если пульс спокоен, и сдавленность в груди. Стоит ли делать еще суточный холтер, или это бесполезно? Какую информацию он может дать? Спасибо.
Добрый вечер
Пролапс 1 степени вероятнее всего с вами с рождения. Никаких симптомов не вызывает. Не переживайте!
По поводу суточного мониторинга ЭКГ, я бы рекомендовала его сделать. Его суть в том, что он записывает ЭКГ, в течение суток, то есть во время нагрузок, во время сна и прочее.
Также рекомендую сдать ряд анализов: гормоны щитовидной железы, общий анализ крови, железо и ферритин. При дефицитах и нарушении выработки этих показателей, бывают схожие симптомы.
Принятый ответ
Здравствуйте, Валентина.
Пролапс митрального клапана 1 ст с регургитацией 1 ст опасности для работы организма не представляют и не могут быть причиной Ваших ощущений, так как такая особенность строения клапана не нарушает гемодинамики и Ваши физические возможности от этого не страдают.
Холтер записывает нарушения ритма и проводимости, Вы конечно лучше ощущаете бывают ли состояния перебоев в работе сердца или только тяжесть, нарушения ритма можно установить в работе сердца ( если они конечно имеют место быть),
По Вашим описаниям складывается впечатление что описываете клиническое проявление вегетативной дисфункции, хронического тревожного расстройства.
Если давно не сдавали кровь на анемию и скрытый железодефицит, проверьте так как дефицитные состояния проявляются сердцебиением.