Не очень нравиться анализ крови ребенка

Не нравится анализ крови ребенка. 1,5 года, не так давно была простуда (только сопельки и чихание).

Нет
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Уровень гемоглобина в норме. Есть снижение объёма эритроцитов и содержания в них гемоглобина, что говорит о скрытом дефиците железа. Необходимо сдать кровь на ферритин и коэффициент насыщения трансферрина железом.
Увеличение лимфоцитов в процентах соответствует перенесенной инфекции.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия. Анализ крови не говорит о наличии болезни кроветворения. И критичности тоже нет. Однако обращает на себя внимание небольшое снижение гемоглобина и морфологические признаки железодефицита.
С педиатром стоит определиться по диагностике железодефицита( сдать как минимум ферритин) и начать прием препаратов железа. Если ребенок малоежка и плохо кушает мясо, можно смело давать мальтофер или ферромальт 1 капля на кг веса пока.