Лишай у котёнка
Добрый день! У меня два котёнка. Возраст 1,5 месяца. Вес первого котенка 260 г, второго - 370 г. Им диагностировали лишай. Сказали, что таблетки давать рано. Можно только купать в Лайм Сулфуре. Я читала, что от него кошки умирали. Вопросы: 1. Если я после купания надену на них воротники до полного высыхания, это будет безопасно? Или может после двух часов Лайм Сулфур стоит смыть? 2. Может все-таки можно давать Тербинафин? Я уверена, что с ним заболевание пройдет быстрее. 3. Чем обрабатывать руки, одежду и помещение, чтобы не разнести споры по дому? Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Обрабатывать препаратом Лайм Сульфур необходимо строго придерживаясь правил разведения 1 раз в 5 дней, всего 5-7 обработок. Работы проводить в перчатках, не допускать слизывания препарата. Запах сильный. После обработки надевать воротник, смывать препарат не нужно. Попробуйте сначала ограничиться только этими обработками, у котят слишком малый вес для применения системных противогрибковых препаратов. С Тербинафином заболевание пройдет быстрее, но не исключено, что могут быть и последствия для здоровья питомцев.
Этим же препаратом можно обрабатывать и места обитания котов для обеззараживания от грибка.
Алексей, спасибо за ответ! Еще подскажите, пожалуйста, на сколько легко заразиться этим заболеванием от котят? Я, заходя к ним, надеваю костюм, который потом снимаю, мою руки после общения с ними. Этого достаточно, чтобы другие мои питомцы не заболели? Вдруг пока костюм снимаю, споры по всему дому разлетаются..
Теоретически вероятность распространения спор всё равно остаётся, но практически принимаемых мер должно хватить для того, чтоб обезопасить других животных.