Колики у новорожденного

Здравствуйте! Ребенку 2 недели,он очень хорошо спал , не капризный, но со вчерашнего дня уже 20 час спит по пол часа бесспокойный, колики ,тужится не может пропукаться , массаж делаю на живот выкладываю, он у меня на смешанном кормлении, подскажите как я могу ему помочь, можно ли дать какие нибудь препараты?

Нет
30 лет

Здравствуйте.
По описанию симптомов у вас младенческая дисхезия. Это состояние когда ребёнок не может скоординировать мышцы тазового дна и анальный сфинктер, поэтому тужится, краснеет, плачет, а покакать сразу не может. С возрастом это пройдёт. Колики тоже имеют место быть. Они связаны с ферментативной недостаточностью и с заселением микрофлоры кишечника.

Рекомендации :
Чаще выкладывать на живот
Массажик животику
Занятия на фитболе
Велосипед упражнение
Поза высаживания
Можно класть тепло на животик
Можно попить пробиотики био гая
От газиков эспумизан бэби по 5 капель с интервалом 3-4 часа
Так же давайте водички 40 мг/кг между кормлениями в течение дня

Нужно пережить этот период, с возрастом пройдёт.

 - отвечает  СпросиВрача –
Чолпон
Клиент

Ирина Михайловна, подскажите пожалуйста из за железодефицита я принимаю ферлатум по 1 флакону это не может никак влиять на колики? И кофе по утрам 0,3 пью латте это может влиять на то что он не спит?

Принятый ответ

Нет, на животик это не влияет. Вам с вашей Анемией важно его пить. А причин колик очень много, точно никто не может сказать, что их вызывает.

На счёт сна от кружки кофе в день ничего не будет. Но Я бы рекомендовала от него временно отказаться, ребёнку полезнее будет. Либо пейте кофе без кофеина.

Детки в этом возрасте спят по разному, кто - то меньше,, кто - то больше. А некоторые могут очень много бодроствовать, каждый индивидуален.

Здравствуйте
При газообразовании давать ребенку препараты симетикона Эспумизан Бэби по 5 кап. перед кормлением

Продолжить выполнение массажа животика, чаще выкладывайте ребенка на животик перед кормлением

 - отвечает  СпросиВрача –
Чолпон
Клиент

Наталья Сергеевна,эспумизан нужно пропивать курсом или можно только тогда когда беспокоит?

Принятый ответ

По необходимости, при наличии колик

Принятый ответ

Здравствуйте.
у малыша проявление младенческой дисхезии/ колики. Связано с незрелостью ферментов кишечника, плюс Идет активное заселение кишечника микрофлорой. Обычно к 4-6 месяцам проходит, кишечник и ферменты дозревают и состояние нормализуется.
Сейчас вы должны активно помогать малышу, массажами животика, не забывать выкладывать на пару минут перед кормлением, делать упражнение велосипед, носить в позе тигр на ветке и поза высаживания. В позе высаживание идет активное расслабление необходимых мышц и способствует лучшему отхождению газов и стула.
Во время выраженного беспокойства теплую пеленку или грелочку на живот. Или носить контакт живот к животу, ваше тепло будет снимать спазм в животике.
Так же при коликах можно использовать препараты с доказанной эффективностью с лактобактерией реутари, которая облегчает протекание этого периода у малышей. Это примадофилус реутари, биогая, релалайф. Курс не менее месяца.
Можно сочетать с препаратами на основе симетикона,которые снижают повышенное газообразование: эспумизан, боботик и тд., эффект у них накопительный.

Здравствуйте! Вы описываете Период младенческой дисхезии( синдром кряхтящего ребёнка), обусловленную неспособностью координировать повышенное внутрибрюшное давление с расслаблением мышц тазового дна, проще говоря ребеночек учится сам опорожнять кишечник . (может наблюдаться до 9 месяцев.)

Понимаю ваше беспокойство, мы можем с вами только облегчить немного малышу этот период - обеспечить контакт кожа к коже (Носите в позе "тигр на ветке" , поза ^Будды^ , кладите голого малыша к себе на голый живот,) делайте массаж животика по часовой стрелке , высаживание . Можно давать Био Гая или Рела Лайф по 5 кап 1 раз в сутки 14 дней. При газообразование повышеном Давать препараты Симетикона( например , Эспумизан) нужно набраться терпения , спокойная мама-спокоен малыш, все мамочки проходят этот этап.
Опишите пожалуйста кратность и характер стула малыша ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Чолпон
Клиент

Алина Тиграновна, у него стул 2 -3 раза в день ,желтого цвета кашеобразный

Принятый ответ

Стул может отсутствовать до 7 дней ,быть любого цвета и консистенции ( кроме черного/белого и без прожилок крови ) не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область . Не должен быть плотным и тугим .

Принятый ответ

Здравствуйте
У малыша период колик и дисхезии
Чтобы облегчить состояние малыша, делайте круговой массаж животика по часовой стрелке, носите ребенка в положении « тигр на ветке», посмотрите в интернете, как эта поза выглядит, перед кормлением выкладывайте малыша на животик на несколько минуток!