Инвалидность по речи

Добрый день. Столкнулись с проблемой, ребенок с диагнозом ОНР 3 уровня с дизартрией, дисграфия, дислексия. Ребенку 11 лет, невролог говорит, что инвалидность по неврологии не положена отправляя к психиатру, а психиатр наоборот отправляет к неврологу т.к проблем по психиатрии нет. Положена ли всё-таки инвалидность и у какого врача? Ребёнок учиться в специализированной школе.

Нет
28 лет

добрый день, первично инвалидность по речи при онр 3 степени не получить! Если инвалидность уже есть, то продлить шанс еще есть, но обычно инвалидность по речи выдаётся в дошкольном возрасте и затем при выравнивании речи( улучшении ситуации до онр 3 уровня) уже пытаемся продлить по психиатрии. Скажите психиатр дословно какой диагноз ставит, если есть выписка невролога и психиатра - приложите фото, чтоб точно вам сказать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, фото приложила

а это заключение какого специалиста? невролога или логопеда? просто нигде нет степеней, то есть если дизартрия легкой степени, то там шансов никаких на инвалидность по речи нету. Степень вам не указали.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, в одном заключении врач 2в1 невролог и присихиатр, проходили в платной клинике, это весь диагноз

Принятый ответ

поняла, в любом случае чтоб оформлять инвалидность нужны заключения из муниципальной больницы по месту жительства и невролога и психиатра, но если врач говорит онр 3- то по речи точно не получите, тут только по психиатрии если есть сильная интеллектуальная недостаточность. Также в таком случае надо патопсихологическое исследование познавательной деятельности - это делает психолог по шкалам оценивает интеллекта ребенка, туда направляет психиатр по месту жительства.

Здравствуйте, все же больше по части психиатров, психиатр должен дать вам перечень на прохождение, а уже комиссия будет решать.

Здравствуйте
Психиатр пишет направление не МСЭ с диагнозом F

Дополнительно заключение мед психолога, детского невролога
Из госучреждений

Здравствуйте.
Ознакомилась с приложенными файлами-инвалидность по неврологии точно не положена. Если и пробовать оформить инвалидность, то только по психиатрии. Обратитесь к психиатру с просьбой рассмотреть Вашу ситуацию на врачебной комиссии.

Здравствуйте! Ознакомилась с вашими документами, инвалидность по неврологии ребенку не дадут . Только есть возможность оформить с диагнозом от психиатра