Лечение энодметриоза
Здравствуйте! Сделали лапараскопию по удалению эндометриодной кисты, назначали визанну, закончила 5-ую упаковку. В последние два месяца стала наблюдать выделения по типу месячных. Причем 1-ые начинаются 28 числа и 5 дней кровянистые, скудные и густые выделения и 7 числа такая же история. Уже второй месяц. В обоих случаях тянет низ живота, как при месячных. Это может быть овуляция или на узи бежать нужно?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Рекомендую выполнить УЗИ ОМТ на 5-7 д.ц. (исключить полип, например)
Елена Борисовна, спасибо за ответ, сегодня пришли во второй раз за месяц, отсчет начинать с этого дня?
Принятый ответ
Здравствуйте, не переживайте, ничего страшного в этом нет, при приеме Визанны могут быть менструальные выделения. Если узи омт давно не проходили, можно пройти на 5-7 дмц для оценки работы яичников и состояния эндометрия ?
Радмила Койруновна, а разве они в норме могут идти 2 раза в месяц?
Если выделения скудные, то могут быть по типу мажущих. Это не полноценная менструация, поэтому так проходит. После узи можно будет понять все ли впорядке.
спасибо за ответ! Сегодня пришли во второй раз за месяц, отсчет начинать с этого дня?
Да, можно отсчитать с этого дня.
Принятый ответ
Здравствуйте! Рекомендую Вам пройти УЗИ органов малого таза, перейти с Визанны на КОК с диеногестом:Жанин или Силует.