Лечение энодметриоза

Здравствуйте! Сделали лапараскопию по удалению эндометриодной кисты, назначали визанну, закончила 5-ую упаковку. В последние два месяца стала наблюдать выделения по типу месячных. Причем 1-ые начинаются 28 числа и 5 дней кровянистые, скудные и густые выделения и 7 числа такая же история. Уже второй месяц. В обоих случаях тянет низ живота, как при месячных. Это может быть овуляция или на узи бежать нужно?

Гастрит, эндометриоз, тонзиллит
22 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Рекомендую выполнить УЗИ ОМТ на 5-7 д.ц. (исключить полип, например)

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Елена Борисовна, спасибо за ответ, сегодня пришли во второй раз за месяц, отсчет начинать с этого дня?

Принятый ответ

Здравствуйте, не переживайте, ничего страшного в этом нет, при приеме Визанны могут быть менструальные выделения. Если узи омт давно не проходили, можно пройти на 5-7 дмц для оценки работы яичников и состояния эндометрия ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Радмила Койруновна, а разве они в норме могут идти 2 раза в месяц?

Если выделения скудные, то могут быть по типу мажущих. Это не полноценная менструация, поэтому так проходит. После узи можно будет понять все ли впорядке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

спасибо за ответ! Сегодня пришли во второй раз за месяц, отсчет начинать с этого дня?

Да, можно отсчитать с этого дня.

Принятый ответ

Здравствуйте! Рекомендую Вам пройти УЗИ органов малого таза, перейти с Визанны на КОК с диеногестом:Жанин или Силует.