Зеленые сопли, осипший голос у ребенка

Ребенок ходит в детский сад. Возраст 2,9. Часто болела. Зачастую страдал нос, недавно были у лора, сделали снимок-диагноз: аденоиды 2ст. Отит экссудативный справа. На тот момент ребенок визуально казался здоровым-прописали лечение: изофра 7 дней, називин 7дней, танзилгон и назонекс. Неделю изофрой пролечились, и вот ребенок снова заболевает. Зеленые сопли, ночью затекают-отсюда кашель, голос осип, на горло не жалуется, темп пока нет. Пульмикортом отек снимаю 2 раза в день, даю антигистамин, Но как лечить нос? Промываюфиз.раствором с помощью ирригатора, используем солевой чтобы сморкаться лучше, назонекс 1 раз в день как прописывали продолжаю пшикать и даю так же тонзилгон (они на полтора месяца ранее врачом были прописаны). Но как быть с заложенностью и соплями, мы ведь совсем недавно антибиотиком лечили нос и сосудосуживающими.

31 год

Здравствуйте. Сколько дней уже используете Назонекс?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Татьяна Владимировна, с 21 мая 1 раз в день утром (так врач прописал)

Я понимаю, можно увеличить дозу на 3-5 дней до 2х раз в день, чтобы усилить противоотёчный эффект, потом опять перейти на 1 раз в сутки.

Принятый ответ

Здравствуйте

Вы описываете симптомы вирусного ринита у ребенка. Клетки воспаления в носу при вирусном насморке образуют фермент пероксидазу, которая окрашивает выделения в желтый или зеленый цвет. Антибиотики: местные в нос и системные в такой ситуации не требуются

В нос используйте називин детский или Снуп до 3 раз в день до 5 дней затем
Нос орошайте Аквамарисом, затем аккуратно аспирируйте содержимое не чаще 3-4 раз в день, затем через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей Назонекс по. 1 дозе 2 раза в день до 1-2 месяцев.

В вашей ситуации основной механизм возникновения экссудативного отита: нарушение функции слуховой трубы, которая соединяет носоглотку со средним ухом на фоне отека в носу.

С чистым носом выполняйте упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом. Хорошо помогает устройство Отовент: надувать шарик носом- можно изготовить из крышки от устройства Долфин и обычного воздушного шарика.

Здравствуйте. Назонекс обычно используют 2 раза в день, часто одного раза недостаточно
Если у ребенка часто риниты, есть смысл сдавать мазок на флору из носа с чувствительностью,посмотреть, что за флора, возможно,она и провоцирует частые обострения
Если через 5-7 дней улучшения не наступает,сдается ОАК. Смотрят, не присоединилась ли бактериальнаюые изменения. В большинстве своем ,риниты начинаются как вирусные

Ответ носит общеинформационный характер

Здравствуйте, учитывая рецидивирующие ртниты , сдайте оак, если отит сохраняется нужно смотреть ушки снова для оценки динамики.

Здравствуйте
Вам нужно сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ
Тимпанограмму не выполняли?
От какого числа у вас осмотр врача?

В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Маргарита Александровна, осмотр был 20 мая. С 21го начали лечение. Делали только снимок и аудиометрию.

Дополнительно выполните еще тимпанометрию
Проводите местное лечение через нос

Пейте чаще из трубочки - чтобы улучшить аэрацию слуховой трубы