Консультация невролога /

Боль в области левой лопатки — вопрос №2338955

В течении недели страдаю от боли в области левой лопатки. Боль постоянная, иногда чуть сильнее, иногда чуть слабее. Как такой болевой шар внутри от лопатки до грудины. Высыпаний нет. Если удается заснуть, боль тоже засыпает, при пробуждении возобновляется . От горячего (воды в душе) кратковременно полностью исчезает. И теперь главное - не помогает НИЧЕГО - ни НПВП, ни миорелаксанты, ни Спазмалгон ни даже Трамадол. Лирику приняла один раз 150 мг. Иногда отдаёт в руку. Лет 5 назад переболела вирусом Зостер, высыпания были на другой, правой стороне туловища и шеи! Мне 68, страдаю Ревм. Полиартритом, пью иммунодепрессанты.

Возраст: 68

Хронические болезни: Ревматоидный полиартрит, гипертензия, мерцательная аритмия

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Рассмотрите прием препарата от нейропатического болевого синдрома Капс.Габапентин 300 мг 1 капс 1 р/д 3 дня, далее 1 капс 2 р/д 3 дня, далее 1 капс 3 р/д 2-3 месяца(отменять в обратном порядке, препарат рецептурный) и миорелаксант Таб.Сирдалуд 2 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 14 дней.
Клиент
Марина Алексеевна, Спасибо большое.

Невролог, Рентгенолог
На здоровье!
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
добрый вечер, боль имеет постоянный характер, или возникает будто приступами? ночью усиливается и ухудшается ваше состояние?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, боль имеет постоянный характер. Когда сплю (со снотворными) боли не чувствую.
Невролог, Детский невролог
а боль со стороны затылка с 1 стороны от позвоночника? или и слева и справа? боль весь день или приступами все же? не имеет жгучий, стреляющий характер?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, нет, со стороны затылка боли нет. Боль абсолютно постоянная. Кроме сна.
Невролог, Детский невролог
Скажите такая постоянная боль сколько уже дней, недель или месяцев есть?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, Около недели. Мне кажется, боль слегка нарастает каждый день.
Невролог, Детский невролог
раз не помогает абсолютно ничего, то наиболее вероятно у вас нейропатическая боль
Поэтому нужны препараты препараты от нейропатической боли (связанной с поражением самого нерва), к этим препаратам относятся карбамазепин, габапентин, прегабалин, лучше всего переносится габапентин ( препараты с этим дейстующим веществом - катэна, конвалис, тебантин, габапентин канон), пить надо по 1 капс 1 раз в первый день, во 2 день по 1 капс 2 раза в день, в 3й день по 1 капс - 3 раза в день - 2 мес, Также можно попить карбамазепин (финлепсин) 200 мг по 1/2 таб 2 раза в день - 2 дня, с 3го дня по 1/2 таб утром, 1 таб вечером -3 дня, если неэффективно, то дальше по 1 таб 2 раза в день - 2 мес. Если вдруг не помогут такие препараты, то рассматриваем к приему противоболевые антидепрессанты (амитриптилин, венлафаксин, дулоксетин)
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, Большое спасибо!
Невролог, Детский невролог
Пожалуйста, скорейшего вам выздоровления??
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Попробуйте добавить габапентин. 1 день 300 мг вечером, 2 день 300мг день, 300 мг вечер, 3 день 300мг 3 раза в день(900мг в сутки) 6-12 месяцев. При недостаточном эффекте повысить дозировку до 1800мг в сутки.
При неэффективности сменить на противоболевой антидепрессант из группы СИОЗСН (венлафаксин или дулоксетин ). Препараты рецептурные
Невролог
Здравствуйте.
Принимали ли вы раньше препараты габапентин (нейронтин) или карбамазепин? Помогла ли Лирика? Какой эффект отметили на фоне ее приема?
Клиент
Виктория Владимировна, Кроме Лирики ничего ранее не принимала. Лирику принимала лет 5 назад при вирусе Зостер. И принимаю иногда при межреберной невралгии (бывает иногда). Такой боли в жизни ни разу не было.
Клиент
Виктория Владимировна, В этот раз приняла на ночь Лирику 150 мг. только один раз, эффекта не почувствовала и принимать перестала. Понимаю - не права
Невролог
Вы можете потенциировать действие прегабалина (Лирики) приемом антидепрессанта с обезболивающим эффектом, например амитриптилин 25 мг (рецептурный препарат). Возможно использовать схему: 1/4 т. утром, днём, 1/2т. вечером.
Невролог
Здравствуйте
Рассмотрите к приему амитриптилин или венлафаксин
Выполнить ЭКГ
УЗИ органов брюшной полости
КТ органов грудной клетки
Клиент
Алена Алексеевна, Спасибо большое
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! для профилактики хронической боли рассмотрите прием Венлафаксина (БРАТЬ: Велаксин, Велафакс, Венлаксор. НЕ БРАТЬ: Алси, Органика) 37,5 мг по 1/4 таб. Х 2 раза в сутки - 3 дня, затем по 1/2 таб. Х 2 р./сут. – 3 дня, затем по ½ таб. Утром, 1 таб. Вечером – 3 дня, затем по 1 таб. Х 2р./сут., затем 1 таб. (37,5 мг) утром, 1 таб. (75 мг) вечером - 3 дня, затем 1 таб. (75 мг) х 2 р./сут. - длительно (или капсулы 150 мг/сут. Пролонг) – длительно.

Также лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель ,
- наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них
- лечебное плавание в бассейне
Клиент
Ростислав Сергеевич, Спасибо Вам!