Гемофильная инфекция

Добрый день! Ребенок 10 лет. В анализах большой рост гемофильной палочки, какого вида неизвестно, оак был в норме. Синусит и бронхит с желтым отделяемым, чуть воспалённый глаз, учащенное мочеиспускание, слабость, температура. Думали гайморит, снимок норма. Два месяца назад лечили точно такое же состояние азитромицином, симптомы ушли, но видимо не долечили. Сейчас цефподоксим, уже 8й день. Чувствует себя хорошо, кал стал светлым почему-то. Влажный кашель немного сохраняется, нос дышит намного лучше, но иногда сморкается то прозрачными, то чуть желтоватыми соплями. Что делать, допивать до 10дней? Верный ли антибиотик? Читала, что гемофильная инфекция плохо выводится из организма и для лечения, нужно два антибиотика комбинировать

Дисплазия соед ткани под вопросом
10 лет

Здравствуйте,это посев мокроты или со слизистой зева?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Евгения Сергеевна, добрый день! Из носа. Как раз жёлтые сопли потекли, когда были в лаборатории и с них взяли материал

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Евгения Сергеевна, сдавали не на тощак, поэтому из зева не взяли

Поняла,одного антибиотика вполне достаточно,после лечения просто контрольный осмотр у ЛОР-врача,это достаточно частый возбудитель при ЛОР-звболеваниях.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Евгения Сергеевна, спасибо вам за ответ! До 10 дней лучше допить? Уже 8 с половиной дней пропил. Как светлый это не от антибиотика? Бифидо и лакто бактерии можно? В интернете этой бактерией очень пугают, что почти все антибиотики к ней резистентны.

Допивайте до 10 дней,стул возможно,да,на фоне антибиотика,после этого можете пропить что-то наподобие энтерола 10 дней.Эта бактерия обычно страшна для людей с иммунодефицитом,для простых пациентов это не самая страшная бактерия

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Евгения Сергеевна, спасибо большое!

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Евгения Сергеевна, спасибо большое! Можно ещё у вас уточнить, может ли этот антибиотик вызывать парестезии типа щекотания и эмоциональную лабильность - сын нервничает, иногда плачет, что ему несвойственно. И иногда показывает в области груди.

Принятый ответ

Парестезии могут быть,они описаны в побочных эффектах препарата,лабильность вряд ли,может просто общее недомогание так влияет

Татьяна, здравствуйте!
В исследовании чувствительности к антибиотикам гемофильной палочки не исследовалась чувствительность к цефподоксиму, однако этот препарат хорошо на нее действует. Тем более если есть положительная динамика, стоит продолжить курс до 10 дней. В добавлении второго антибиотика необходимости нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Юлия Александровна, спасибо вам за ответ! Извините , а кал светлый это не от антибиотика? Бифидо и лакто бактерии можно? В интернете этой бактерией очень пугают, что почти все антибиотики к ней резистентны.

Все верно, светлый кал вследствие приема антибиотика. Пробиотики применять можно, хотя микрофлора может и сама прийти в норму, как правило. Но если вам будет от этого спокойней, то можно подавать в течение 14 дней.

А по поводу резистентности - тут вопрос спорный. Есть бактерии, обладающие большей устойчивостью, но гемофильная инфекция не очень приятна тем, что у лиц с ослабленным иммунитетом может вызывать менингиты, и тогда бороться с ней гораздо сложнее.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Юлия Александровна, а если у ребенка были стразу несколько симптомов, синусит, гайморит, красный глаз, учащенное мочеиспускание, это не значит ли что эта палочка везде разнеслась?

Нет, это симптомы одного заболевания, а не признаки генерализованной инфекции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Юлия Александровна, спасибо большое! Можно ещё у вас уточнить, может ли этот антибиотик вызывать парестезии типа щекотания и эмоциональную лабильность - сын нервничает, иногда плачет, что ему несвойственно. И иногда покалывает в области груди.

Принятый ответ

Покалывание, парестезии действительно могут быть побочным явлением. Эмоциональная лабильность скорее всего просто на фоне болезни, со временем тоже пройдет.

Здравствуйте! если нет иммунодефицита, то одного антибиотика достаточно
Оптимальный курс 10-14 дней (опираемся на клинику)
Суля по описанию есть положительная динамика, а значит антибиотик подходит

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ирина Владимировна, спасибо вам за ответ! Извините, кал светлый это не от антибиотика? Бифидо и лакто бактерии можно? В интернете этой бактерией очень пугают, что почти все антибиотики к ней резистентны.

Если светло-желтый, то это нормально

На фоне антибиотиков рекомендую энтерол, так как это единственный доказанный препарат, который профилактирует ААД

В вашем случае это не такой страшный микроб
Опасны госпитальные мутированные штаммы

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ирина Владимировна, спасибо большое! Можно ещё у вас уточнить, может ли этот антибиотик вызывать парестезии типа щекотания и эмоциональную лабильность - сын нервничает, иногда плачет, что ему несвойственно. И иногда покалывает в области груди.

Принятый ответ

Препарат может вызывать аритмии, рекомендую пройти ЭКГ

Здравствуйте!
В целом гемофильная палочка это тоже условно-патогенный микроорганизм, может на слизистых спокойно жить. Но при благоприятных для него условиях вызывать воспаление. Возможно изначально была вирусная инфекция, но гемофильная палочка присоединилась и усугубила течение болезни.
Можно допивать тот АБ что назначили (по анализу у бактерии есть чувствительность к цефалоспоринам).
Также рекомендую консультацию ЛОРа, чтобы обговорить профилактику дальнейших заболеваний. Может есть аденоиды или миндалины большие, можно промывать их или пройти курс физиотерапии, может местное лечение (я всегда например Отофаг гель рекомендую для профилактики бактериальных инфекций ротоглотки).

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Мария Геннадьевна, спасибо вам за ответ! До 10 дней лучше допить? Уже 8 с половиной дней пропил. Как светлый это не от антибиотика? Бифидо и лакто бактерии можно? В интернете этой бактерией очень пугают, что почти все антибиотики к ней резистентны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Мария Геннадьевна, и скажите, пожалуйста, есть ли какой-то европейский аналог Отофаг геля? Тут такой не продают и вообще сопли не лечат. Странные

Да, можно 10 дней, если чувствуете, что ещё сохраняются симптомы.
Кал часто меняет цвет на фоне нарушения микрофлоры (будь то прием антибиотиков или кишечные инфекции). Обычно жалуются на зелёный цвет стула.
Можно любой пробиотик принимать (чаще рекомендуют энтерол, баксет). 10-14 дней, но можно и дольше.
У вас гемофильная палочка чувствительна ко многим антибиотикам, поэтому не стоит переживать

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Мария Геннадьевна, спасибо большое!

Не уверена, что бактериофаги в Европе продаются ? это лично моя рекомендация, у меня есть свои предпочтения относительно препаратов (как и у каждого врача свои любимые препараты). Он не то чтобы обязателен. Как я уже говорила, можно проконсультироваться с ЛОР врачом, может какие-то рекомендации даст и другие препараты порекомендует.
Что-то отдаленно похожее для местного иммунитета -!ИРС 19 (производство Франция я посмотрела)

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Мария Геннадьевна, спасибо большое! Можно ещё у вас уточнить, может ли этот антибиотик вызывать парестезии типа щекотания и эмоциональную лабильность - сын нервничает, иногда плачет, что ему несвойственно

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Мария Геннадьевна, ИРС поищу!

Парестезии (сюда можно отнести любые ощущения: покалывание, прощание мурашек, щекотание) в побочных эффектах есть, как и недомогания и головная боль. Возможно действительно побочные эффекты

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Мария Геннадьевна, а 9 или 10 дней сильно большая разница? За 9 дней может успеть вывестись палочка?

Принятый ответ

Обычно 10, но если самочувствие хорошее, то можно и 9

Здравствуйте! Антибиотик надо принимать 10 дней, потом для восстановления микрофлоры Бронхомунал 10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Нина Владиславовна, спасибо большое за ответ! Можно ещё у вас уточнить, может ли этот антибиотик вызывать парестезии типа щекотания и эмоциональную лабильность - сын нервничает, иногда плачет, что ему несвойственно. И иногда покалывает в области груди. Осталось десятый день допить, допивать?

Можно закончить прием антибиотика, поскольку есть побочные проявления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Нина Владиславовна, а 9 или 10 дней сильно большая разница? За 9 дней может успеть вывестись палочка?

Принятый ответ

Минимальный курс считается 7 дней, поэтому 9 днями приема можно ограничиться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Нина Владиславовна, спасибо большое!