Консультация педиатра /

Почему увеличены лимфоузлы на шее у ребенка — вопрос №2339062

Здравствуйте!
Ребенку 3 года. 2 дня назад начал кашлять, кашель редкий и нос заложенный по ночам.
Вчера опухла шея по бокам, с правой стороны сильно заметно а с левой заметно шишку.
Вчера пошли на узи лимфатических шейных Узлов. Узист подозревает на вирус Эпштейн бара. Сказала сдать анализы на него. Но в каким методом сдавать не уточнила. Сегодня ходили сдать но так и не определились методом ифа или пцр. Сдали просто общий анализ крови. Ответы уже пришли (прикрепляю фото оак и результаты узи)
(У мальчика аденоиды 2,3 степени)
Очень переживаю по поводу увеличенных размеров лимфоузлов.. Подскажите пожалуйста что это может быть и какие анализы нам сдать?

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Гематолог, Педиатр
Здравствуйте, Лиана.
Увеличение лимфоузлов - нормальная ответная реакция на любую вирусную инфекцию, если ее локализация в носоглотке, то естественно идет увеличение шейных и подчелюстных лимфоузлов. По УЗи не совсем поняла максимальный размер лимфоузлов - до 2 см? Кожа над лимфоузлами не изменена?
В анализе крови в настоящий момент патологических отклонений нет, но если подразумевается инфекция Эпштейн-Барр, необходимо делать ручной подсчет лейкоформулы для поиска атипичных мононуклеаров, они типичны для этой инфекции.
Лучше сдавать анализ крови на ЭБВ методом ПЦР.
Пока лечите симптомы ОРВИ - обильное питье с добавлением витамина С в виде ягод или таблетированных форм, промывание носоглотки, сосудосуживающие капли в нос, рассасывать лизобакт, жаропонижающие при необходимости.
Если лимфоузлы будут увеличиваться - обязательно обратитесь на консультацию гематолога. Если вдруг появится болезненность и покраснение кожи над ними - срочно на консультацию челюстно-лицевого хирурга.
Клиент
Екатерина Александровна, размер от 8 до 2 см она пишет, с обеих сторон более 12 штук
Трогать дает, на боли не жалуется, цвет кожи неизменен.
Скажите пожалуйста это может быть признаки онкологии?? Куда не зайду, везде про это пишут. Уже места себе не нахожу…

Гематолог, Педиатр
Нет, первой причиной увеличения лимфоузлов обычно явялется инфекционный процесс. Если же инфекция купируется , а лимфоузлы продолжают увеличиваться, тогда да, стоит искать другие причины. Сразу предупрежу, лифоузлы уменьшаются не быстро, где-то в течение месяца.
И через 10-14 дней повторите общий анализ крови с ручным подсчетом лейкоформулы, при эпштейн-барр инфекции могут изменяться показатели крови.
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо вам! Завтра пойдем сдать анализы на вэб.
Очень надеюсь что ничего серьезного ??
Гематолог, Педиатр
Всего доброго, выздоравливайте!
Принятый ответ
Педиатр, Нефролог
Добрый день. По анализу крови у ребенка проявления вирусной инфекции. С учётом невысокого количества моноцитов в крови ВЭБ как причина заболевания маловероятна. Лечение симптоматическое-обильное питье, температуру снижаем препаратами на основе парацетамола или ибупрофена, чередуя. Никаких компрессов на лимфатические узлы не делаем. На ВЭБ лучше сдавать кровь методом ПЦР
Клиент
Елена Анатольевна, а лимфатические узлы увеличенные в таком количестве не опасны для ребенка? Завтра пойдем сдать анализы пцр на вэб. Это не может быть признаки онкологии?? Очень сильно переживаю по этому поводу, везде пишут про это…
Педиатр, Нефролог
Не накручивай к себя, по УЗИ ничего плохого в этих лимфоузлах нет. Это реактивная реакция на воспаление
Клиент
Елена Анатольевна, спасибо вам!
Завтра пойдем сдать анализ на вэб.
Надеюсь ничего серьезного нет??
Педиатр, Нефролог
Здоровья Вам и Вашему ребенку!