Реакция на КОКАВ

Здравствуйте, я нахожусь на 33 дне с начала вакцинации вакциной КОКАВ, до этого полным курсом вакцинировался 3 раза. После 4 вакцины на 7 день я столкнулся с сильной тревожностью, который до этого не было. После 5 прививки на 2 день у меня началась заложенность носа и боль в горле, сейчас продолжается – спазмы в горле, боль в горле, головная боль, заложенность носа, болезненность, ломка мышц в месте укола. У меня несколько вопросов: 1) Может ли вакцина ослаблять иммунитет и быть причиной моей болезни и других побочных эффектов. 2) Может ли это быть бешенство. 3) Мог ли мой организм неадекватно отреагировать на вакцину и иммунитет не сформировался (исходя из побочных эффектов).

20 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
1. Вакцина не ослабляет иммунитет, а наоборот, стимулирует его, благодаря чему происходит выработка антител. Причиной болезни вакцина не может быть.
2. Вряд ли это бешенство, потому что после 4 дозы уже вырабатывается хороший иммунный ответ, способный предотвратить заболевание. Вероятно, есть симптомы ОРВИ, которые усиливаются вследствие вашей тревожности. Стоит показаться врачу очно для того, чтобы врач развеял ваши сомнения.
3. Как правило, у условно здоровых людей (то есть не имеющих выраженного иммунодефицита из-за ВИЧ-инфекции или приема иммуносупрессивной терапии) хороший ответ на вакцинацию, и обычные ОРВИ не помеха для выработки антител.

Принятый ответ

Здравствуйте!
1) транзиторное (временное, не длительное) снижение иммунитета быть может
Частично жалобы связаны с побочной реакцией, а частично с орви
2) нет, клиника не соответсвует
3) нет, побочные это не маркер плохой выработки иммунитета

Принятый ответ

1. Нет не может, скорее всего это просто совпадение: вы просто заболели ОРВИ в период вакцинации от бешенства. А болезненность вместе введение вакцины - это распространённая постфакциональная реакция.
2. Нет это не бешенство
3. Нет ваше ОРВИ и наличие поствакцинальной реакции никак не влияет на эффективность вакцинации

Принятый ответ

Здравствуйте! Ваше состояние с вакцинацией с бешенством не связано.
Эффект от вакцины есть всегда.
Бешенства быть не может. Симптомы не типичные и вы делаете вакцинацию.
Побочные эффекты не мешают формироваться иммунитету.

Принятый ответ

Здравствуйте!
1. Нет, вакцины не ослабляют иммунитет и не могут провоцировать развитие других заболеваний.
2. Нет, вероятно. это Ваша тревожность. Если у Вас уже было 3 полных курса прививок от бешенства, то у Вас ещё до начала нынешнего курса уже был иммунитет и как минимум частичная защита.
3. Нет, если у Вас нет глобальных проблем со здоровьем и схема вакцинации существенно не нарушена.