Консультация психотерапевта /

Триттико - побочные эффекты и стратегия приема — вопрос №2790019

Добрый день!
Есть вопрос по поводу подбора правильной дозировки препарата Триттико и его побочных эффектов.
Для лечения ПППГ и повышенной тревожности мне назначили препарат Триттико в сочетании с препаратом Заласта.
(Про проблемы с ПППГ ранее писал в этой теме, где мне и посоветовали начать подбор АД - https://sprosivracha.com/questions/2709705-neperenosmost-bystroy-smeny-kadrov-zritelnoe-golovokruzhenie

Примечание: выбор препарата Триттико был обусловлен моим неудачным опытом в прошлом с такими препаратами как Ципралекс, Амитриптилин, Венлафаксин и Золофт. На них, на минимальных дозировках, я собрал все возможные побочные эффекты, включая подобие серотонинового синдрома на Золофте. А Заласту мне назначили как дополнение в помощь Триттико для снятия тревожности. (В свое время пробовал уже Ксанакс и Атаракс и отказался: Ксанакс вообще не подошел, а Атаракс давал периодически сильную слабость с утра и на весь день.)

Я начал прием по схеме 1/6 таб. Триттико (150 мг) за 1 час до сна 4 дня, затем перешел на 1/3 таб. С первых дней сразу почувствовал положительный эффект: нормализовалась работа желудка (моя функциональная диспепсия с частыми спазмами и болями стала отступать) и улучшилось мочеиспускание (до этого меня долго мучил гипертонус наружного сфинктера уретры), вроде бы как с ПППГ стало немного получше, но противотревожный эффект пока еще не начал проявляться. Казалось, что все идет хорошо, но когда я повысил дозу до 1/3 таб., то почувствовал сонливость в течение дня и несколько раз чуть не отключился. При резкой смене положения тела темнело в глазах, начинала кружится голова и появлялось такое чувство, что сейчас отключусь и упаду. Эпизоды на грани отключения у меня были после еды и когда ходил в туалет. Еще, что интересно, в теле и в мыслях чувствую бодрость, но ощущается какая-то фоновая сонливость, и когда закрываю глаза, то сразу как будто начинаю проваливаться в сон.

С Заластой получилось грустная история. На 3-ий день приема Триттико принял за 1 час до сна 1/4 таб. Заласты 5 мг. На следующий день утром с трудом проснулся. Потом после завтрака снова заснул. Вышел прогуляться на улицу - слабость, еле шел. Испытав все это, решил дальше не продолжать, остаться только на Триттико.

У меня есть такая особенность со стороны сердечно-сосудистой системы: нормальное для меня давление в покое (в положении сидя) – 100/60 и пульс в районе 50-55. (Нарушений в работе сердца нет – недавно прошел полное обследование, включая Холтер с стресс-эхо, но иногда на фоне стресса и ГЭРБ бывают приступы экстросистолии). В течение я измерял давление и пульс. Давление держалось в районе 100/60, иногда чуть понижалось, а вот пульс два дня подряд утром выстреливал до 65-70+.

Подскажите, пожалуйста, имеет ли мне смысл продолжать наращивать дозу Триттико, учитывая все вышеизложенные проявления, или же пока остановиться на 1/6 таб.? Спрашиваю, потому что меня стала пугать перспектива отключиться и упасть в любой момент. Склонность к отключению и сонливость – это временная и проходящая реакция в начале терапии или особенность моего организма? Может мне надо добавить какие-нибудь тонизирующие средства для прикрытия?
Чем спасаться, если вдруг начну отключаться? Нашатырь, Кордиамин?

И еще вопрос про совместимость препаратов. Можно ли на фоне приема Триттико принимать такие препараты как Но-шпа, Бускопан, Диспевикт и Баклосан?
(Но-шпа, Бускопан, Диспевикт иногда принимаю однократно для спасения желудка, а Баклосан тоже однократно – для расслабления мышц тазового дня при обострениях СХТБ.)

Возраст: 40

Психиатр
Здравствуйте!
Сонливость могла быть вызвана на фоне совместного приема с заластой, при отмене данный препарат выводится в течение 3 суток, поэтому рекомендую продолжить прием триттико в дозировке 1/3 таб 3 дня, понаблюдать за состоянием , пока праздники позволяют, если сонливость будет сохраняться, то можно добавить к триттико грандаксин, у него есть активирующий эффект или буспирон (спитомин). В противном случае заменить триттико на бринтелликс, также эффективен при ПППГ, не дает сонливость. Триттико в дозировке 1/6 таб все же в долгосрочной перспективен малоэффективен, к сожалению. Триттико способен понижать давление, поэтому тут надо будет контролировать.
Клиент
Анжела Вильевна, большое спасибо за Ваш ответ!
Как я уже писал, у Триттико мне понравилось действие на желудок и на мочеиспускание. Можно ли ждать такого же эффекта от препарата Бринтелликс, если перейду на него?
И еще подскажите, пожалуйста, по поводу совместимости Триттико с препаратами Но-шпа, Бускопан, Диспевикт и Баклосан.

Психиатр
Извините, пропустила момент с взаимодействием препаратов - да, перечисленные вами препараты совместимы с триттико. По поводу влияния бринтелликса на желудок и мочеиспускание вопрос спорный, но думаю вряд ли вы добьетесь такого эффекта, как от триттико.
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
Учитывая, что имеется положительная динамика на триттико все же имеется, то конечно пока стоит оставить на 1/3 таблетке, сонливость должна пройти. Так же можно действительно связать с заластой (у него есть седативность).
Менять препарат пока конечно же не стоит, поменять всегда успеете, в случае чего действительно можно перейти на вортиоксетин (бринтелликс), который эффективен при ПППГ.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Я думаю, что стоит наращивать постепенно дозу Триттико. 1/6 табл - это очень маленькая дозировка. Сонливость скорее всего была вызвана приёмом Заласты. Но-шпу, Бускопан, Диспевикт и Баклосан можете принимать вместе в Триттико.
Клиент
Никанор Васильевич, спасибо за Ваш ответ!
Заласту я принял в ночь на вторник 1/4 таблетки 5 мг, а сонливость сохраняется до сих пор, хотя сегодня уже воскресенье. Хочу попробовать поднять дозировку Триттико до 1/3 таблетки, но перспектива отключиться и упасть тревожит.
Если я правильно понимаю, то с Заластой мне лучше больше не экспериментировать, да?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
На самом деле у Вас и доза Заласты была очень маленькая. Я думаю, что эти состояния возникают на фоне высокой тревоги. Пока можно оставить триттико только. И я бы добавил противотревожный препарат какой-нибудь, который не дает сонливость (тофизопам, стрезам). Обсудите это со своим доктором.
Клиент
Спасибо за Ваш ответ!
По поводу Триттико - пока оставаться на дозе 1/3 таб. перед сном, не спешить с повышением дозы? Может ли для меня быть этой дозы достаточно, чтобы избавиться от ПППГ и понизить тревожность?
Опыт приема других АД (о чем я писал в первом сообщении) показал, что у меня какая-то гиперчувствительность: организм реагирует на минимальные начальные дозировки.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Ну давайте подождем 2 недели на этой дозе. Лучше тогда не торопиться с повышением дозы.
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Александр.
Триттико снижает давление и может давать даже дневную сонливость при больших дозировках. Если у Вас такое состояние на минимальной дозировке, то повышать дозу может быт даже опасно. Пока остаться Яна 1/3 таблетки.
Совместный прием с заластой даёт усиление снотворного действия.
Препараты: Но-шпа, Бускопан, Диспевикт и Баклосан совместимы с триттико.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, большое спасибо за Ваш ответ!
По советам других врачей в этой теме решил остаться на дозировке 1/3 таб. на ночь. Вчера перед сном принял 1/3 таб. Сегодня днем сохранялась сонливость и слабость, а вечером, когда вернулся домой с прогулки, опять несколько раз чуть не отключился. Мне кажется, что с Триттико пора заканчивать и для лечения моего ПППГ переходить на Бринтелликс.
Подскажите, пожалуйста, по какой схеме можно отменить Триттико, если я 4 дня принимал 1/6 таб., затем 5 дней 1/3 таб, а сегодня принял 1/6 таб? И через сколько дней после полной отмены Триттико можно пробовать начинать Бринтелликс?
Психиатр, Сексолог
Триттико можно сразу отменить, 1/3 - это небольшая дозировка, но можно перейти на 1/6 на пару дней, а потом отменить совсем.
Бринтелликс начать с 5 мг утром.
Триттико достаточно быстро выводится, через сутки после последней дозы уже можно начать принимать другой антидепрессант.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, большое спасибо за информацию!
К вопросу о том, оставаться ли на Триттико - как я понимаю, если у меня уже в начале приема даже на таких маленьких дозировках (1/6 и 1/3 таб.) сонливость и состояния, близкие обмороку и отключению, то вряд ли можно надеяться, что организм привыкнет и потом позволит перейти на более высокие дозы, да?
Просто сонливость еще терпимо, а вот балансировать на грани обморока и отключения в любой момент, даже когда сижу за столом и ем - не хочу жить в таком состоянии.
Если я правильно понимаю, то Бринтелликс в этом отношении более безопасный препарат, да?
Психиатр, Сексолог
Да, организм не привыкнет, сонливость и падение давления будет ещё больше.
Бринтеллтикс не обладает такой сонливостью