Учитывая результаты анализов нужно принимать статины?
Заключение Узи сосудов шеи:ризнаки атеросклероза сосудов БЦО, без нарушений локальной гемодинамики, неравномерное утолщение ТИМ ОСА (до 1 , 1 мм).Анализ крови:холестерин общий 6'40, триглицериды 0,95, глюкоза 4,10, коэффициент атерогенности 1,58, липротеины низкой плотности 3,50. Узи сосудов головного мозга:признаков нарушений гемодинамики не выявлено. Узи щитовидной железы:фокальные изменения в паренхиме щитовидной железы(категория TIRADS ll).
Добрый день
В чем ваш вопрос?
Наталья Андреевна, по данным результатам Узи, принимать статины на данный момент нужно или лучше следить за своим питанием и пока подождать с их применением?
По УЗИ сосудов шеи вообще нет бляшек?
Ранее был повышен холестерин?
Наталья Андреевна, да, обнаружен с прошлого года. У меня у папы атеросклероз нижних конечностей, ампутировали ногу, у мамы атеросклероз сердца был. Боюсь, что передастся по наследству, на Узи сосудов шеи бляшки не обнаружены, но есть признаки атеросклероза. Терапевт посоветовала пить статины, я сомневаюсь в этом. Подскажите, как правильно мне поступить?
Принятый ответ
Тогда конечно надо принимать.
Помимо этого назначается диета. Единственной диетой с доказанной эффективностью является средиземноморская. Она влияет на снижение холестерина и т.д.
Но если уже неоднократно фиксируются повышенные цифры и есть признаки атеросклероза на сосудах-это показание для статинов.